Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин продлил карантин до 22 мая. Но с 11 мая разрешит гулять в парках и ходить в парикмахерские

Кабмин продлил карантин до 22 мая. Но с 11 мая разрешит гулять в парках и ходить в парикмахерские
Фото: Фото: REUTERS

Кабинет министров Украины 4 мая на внеочередном заседании определил конкретный список послаблений, которые начнут действовать с 11 мая. Постановление приняли единогласно, его доработают в течение двух дней.

Досрочного смягчения карантина не будет, поскольку это сведет на нет все усилия, приложенные ранее. Всех украинцев просят потерпеть еще неделю до послабления. Карантин же при этом продлевается до 22 мая. Об этом Денис Шмыгаль сообщил во время заседания правительства.

- За подсчетами, преждевременное снятие карантина означает тысячи новых больных и тысячи новых жертв. Этого допустить нельзя. Как мы и прогнозировали, у нас в начале мая происходит пик заболеваемости. Однако ситуация на сегодня контролируемая и мы приближаемся к так называемому умеренного плато, когда ситуация является ровной и не имеет резкого роста, - заявил Шмыгаль.

Решение о послаблении принимается заблаговременно, за неделю, чтобы те субъекты предпринимательства, которым будет разрешено функционировать, смогли подготовиться и с санитарной точки зрения, и с бизнес-позиций.

Что планируется открыть для посещения с 11 мая

  • Парки, скверы, места отдыха.
  • Парикмахерские, салоны красоты
  • Летние площадки кафе и ресторанов с возможностью выносной торговли
  • Будет открыта оптовая и розничная торговля товарами в ТРЦ. Это разрешение НЕ БУДЕТ распространяться на зоны развлечений, фудкорты, кинотеатры, детские площадки на территории ТРЦ
  • Музеи, библиотеки
  • Служба быта
  • Стоматологи
  • Аудиторы, адвокаты, нотариусы
  • Будут разрешены тренировки профессиональных команд в командных видах спорта на закрытых базах

Ранее 4 мая стало известно, что медикам со вторника, 5 мая, разрешено вернуться к плановым операциям.

Что будет закрыто/запрещено до 22 мая:

  • Пассажирские перевозки
  • Общественный транспорт
  • Учреждения образования
  • Театры, кинотеатры
  • Проведение массовых мероприятий
  • Работа заведений общепита в обычном режиме
  • Зоны развлечения, фудкорты, детские площадки в ТРЦ
  • Спортзалы
  • Плановое медобсуживание

"Велюр", "Эпицентр" и другие будут наказаны

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что за три последних дня были проверены 162 строительных супермаркета, в том числе "Эпицентр", "Новая линия" и другие. Выявлены многочисленные нарушения. Составлены протоколы о нарушениях, в том числе в сети "Эпицентр" - 29, в супермаркетах - 92, 140 протокола по сфере питания.

В "Эпицентре" и "Новой линии" выявлены случаи торговли электроникой и мебелью, что не было предусмотрено разрешениями, поэтому, по словам Авакова, "тут будет ответственность".

Министр перечислил ряд киевских ресторанов "Виноградный хутор", "Мон Шер", "Велюр" и "Фабиус", которые нарушили правила карантина. Сейчас все они закрыты, нарушения зафиксированы и данные о них будут переданы в суды.

Денис Шмыгаль отметил, что во время карантина разрешенная работа строительных гипермаркетов включала в себя исключительно торговлю медицинскими изделиями, средствами гигиены, средствами связи.

- Это не была индульгенция, чтобы продавать другие товары и наживаться на карантине. О чем были даны четкие разъяснения, какие товары и какие подразделения подобных магазинов могут осуществлять торговлю теми или иными товарами первой необходимости, - заявил премьер.

По его словам, торговля строительным материалами была запрещена и остается запрещенной до 11 мая.

- То же касается заведений питания. Все соответствующие случаи нарушений сейчас проверяются органами правоопорядка, органами санэпидемиологической безопасности. Лично дал поручение внимательно проследить, чтобы в этом вопросе не было избранных и нарушители понесли ответственность, - отметил Шмыгаль.

Что было раньше

1 мая на совещании у Владимира Зеленского премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина начала подготовку к выходу из карантина. Напомним, Кабмин на заседании 22 апреля продлил карантин в стране до 11 мая. Ранее в Украине карантинные ограничения были введены до 24 апреля.

Предварительно план правительства состоит в пяти шагах по смягчению карантина (по ссылке они расписаны подробно и с перечнем ограничений, которые снимаются на том или ином шаге), которые будут предприняты, если ситуация с заболеваемостью в стране будет улучшаться. Однако Денис Шмыгаль пообещал, что при хорошей ситуации несколько этапов ослабления могут наступить не друг за другом, а вместе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский признал, что карантин принес немало трудностей бизнесу и гражданам