Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский призвал найти тех, кто понесет ответственность за задержки коронавирусных доплат медикам

Зеленский призвал найти тех, кто понесет ответственность за задержки коронавирусных доплат медикам
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заинтересовался вопросом задержки доплат медикам, которые борются с эпидемией COVID-19, высказал мнение, что "все это тянется слишком долго" и распорядился найти, кто понесет ответственность за срыв сроков.  Об этом сообщает 6 мая официальный сайт главы государства.

Министерство здравоохранения отрапортовало, что все деньги были перечислены в регионы. По словам министра Максима Степанова, он провел селекторное совещание для выяснения причин задержки выплат. 

Оказалось, что местные власти в основном считали доплаты не от оклада, а от отработанного времени, используя не постановление Кабинета министров, а решение Министерства социальной политики от 2003 года. Поэтому, даже имея деньги, региональная власть не смогла осуществить необходимые доплаты врачам.- Это тянется слишком долго. Если местные власти не могут справиться с начислением обещанных и справедливых доплат, надо искать, кто будет нести ответственность", - отметил Зеленский.

Напомним, что Верховная Рада 17 марта принял закон о предотвращении возникновения и распространения COVID-19. Один из пунктов этого законопроекта предусматривает дополнительные доплаты к заработной плате медицинским и другим работникам, привлеченным к ликвидации заболевания. Речь идет о 300% доплате.

Как ранее сообщала КП в Украине, Зеленский сравнил второй этап медреформы с диверсией и заявил о ее пересмотре.

В свою очередь, Максим Степанов, говоря об изменениях, которые требуется внести в проект второго этапа медреформы, заявил, что считает необходимым повысить зарплату врачам в Украине на 50% до конца года. На это из бюджета потребуется 11 миллиардов гривен, которые Минздрав собирается попросить у Кабмина и Рады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генеральный директор Глуховской больницы объявил голодовку, потому что медперсоналу не платят зарплату