Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

У Зеленского считают майские праздники "последними опасными выходными"

У Зеленского считают майские праздники
Фото: Фото: president.gov.ua

Майские праздники - последние в череде опасных выходных, которые могут способствовать скоплению людей. Нацполиция усилила патрули, которые будут дежурить в парках. Об этом шла речь на традиционном совещании с представителями Кабмина и главных государственных ведомств, ответственных за мероприятия по предотвращению распространения COVID-19, сообщает официальный сайт главы государства.

В то же время премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, Украина готовится к постепенному смягчению карантинных норм, детально прорабатывая все этапы. 1 мая должны открыться продовольственные рынки, однако работать они будут по четким правилам, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Приложение "Дій дома" становится популярнее

Пограничники сообщили об увеличении количества граждан Украины, которые устанавливают приложение "Дій дома" для проверки домашней самоизоляции во время карантина. Контроль за соблюдением самоизоляции с помощью приложения происходит через регулярные сообщения в течение дня, путем проверки соответствия фотографии владельца смартфона с приложением его эталонной фотографии, загруженной во время установки сервиса, а также геолокации мобильного телефона в момент фотографирования. После получения сообщения гражданину необходимо в течение 15 минут сделать фото своего лица, выражаясь языком пограничников, "на фоне окружающей среды".

Председатель Госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко сообщил, что из более семи тысяч граждан, которые пересекли границу на въезд в Украину за минувшие сутки, 65% установили приложение "Дій дома". Несколькими днями ранее таких было 50%.

- Мы видим, что украинцы становятся сознательными и быстро принимают нововведения и современные подходы, чтобы обезопасить себя, родных и окружение. В основе приложения - лучший зарубежный опыт. Уверен, он поможет украинцам комфортнее проходить самоизоляцию во время карантина, - отметил Владимир Зеленский.

Премьер-министр Денис Шмыгаль также добавил, что в Украине ежедневно увеличивается количество людей, которые выздоравливают от COVID-19.

По данным Минздрава, по состоянию на 9:00 1 мая в Украине подтверждено 10 861 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Из них 272 летальных, 1413 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 455 новых случаев. Наибольшее количество заболевших - в Черновицкой области (1667), Киеве (1453) и Ивано-Франковской области (899). 

Как ранее сообщала КП в Украине, правительство рассказало о пяти шагах по смягчению карантина (по ссылке они расписаны подробно и с перечнем ограничений, которые снимаются на том или ином шаге), которые будут последовательно предприняты, если ситуация с заболеваемостью в стране будет улучшаться. Правда, Денис Шмыгаль пообещал, что при хорошей ситуации несколько этапов смягчения ограничений могут наступить не друг за другом, а вместе.

Экс-министр экономики Тимофей Милованов раскритиковал план правительства по выходу из карантина. по мнению экономиста, в нем заложены такие условия ослабления ограничений, которые могут не позволить завершить карантин в 2020 году.

Кабинет министров на заседании 22 апреля продлил карантин в стране до 11 мая. Ранее в Украине карантинные ограничения были введены до 24 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шмыгаль рассказал, как Украине жить дальше. Есть три сценария

Зеленский попросил Минздрав, чтобы на майские не получилось так, как на Пасху