Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский: отзыв Грузией своего посла из Украины - это ошибка

Зеленский: отзыв Грузией своего посла из Украины - это ошибка

Президент Украины Владимир Зеленский считает ошибкой отзыв посла Грузии из Украины для консультаций, о котором объявила грузинская сторона после назначения Михеила Саакашвили. Глава государства заявил об этом во время своей рабочей поездки в Луганскую область 8 мая. Об этом сообщает РБК-Украина.

- Мы несмотря ни на что не будем отзывать нашего посла (в Грузии - прим.авт.) в Украину, потому что отношения между нашими странами продолжительнее любого руководства… Мне кажется, что это ошибка грузинской стороны. После консультаций все стороны поймут, что кадровая политика каждого государства касается только этого государства и граждан, которые в нем живут. Чтобы никого не обижать, я думаю, это наша политика. Господин Саакашвили является гражданином Украины … а я являюсь президентом Украины, который назначил его, - подчеркнул Зеленский.

Дмитрий Кулеба: "Ни одно государство мира не может нам указывать, куда назначать или не назначать нашего гражданина"

Глава украинского МИД еще до того, как Грузия объявила о решении отозвать посла для консультаций, отметил, что отношения между нашими странами не могут стать заложником "судьбы одного человека". Об этом Кулеба рассказал в интервью lb.ua

Министр отметил, что Саакашвили является гражданином Украины, который и раньше занимал здесь государственные должности.

- Поэтому я буду со своей стороны прикладывать все усилия для того, чтобы наши отношения с Грузией оставались по-настоящему дружественными и стратегическими. Если же со стороны наших грузинских партнеров будут какие-то резкие шаги - что ж, переживем, а затем будем восстанавливать все утраченное, - сказал Кулеба.

Глава МИД также рассказал о последнем телефонном разговоре с грузинским коллегой. 

- Это был очень спокойный, взвешенный разговор; он мне объяснил позицию своего правительства… Мы же исходим из очень простых тезисов. Первый из них – отношения между Украиной и Грузией настолько особенны, что они не могут становиться заложником судьбы одного человека. Второй – мы понимаем внутриполитический контекст в Грузии и в него не вмешиваемся, но для нас господин Саакашвили является гражданином Украины. И ни одно государство мира не может нам указывать, куда назначать или не назначать нашего гражданина, - сказал министр.

Что было раньше

Накануне, 7 мая, Владимир Зеленский подписал указ, которым Михаиил Саакашвили был назначен на должность руководителя Исполнительного комитета реформ. Отмечается, что председатель Комитета и его заместитель будут работать на общественных началах.

В Грузии с беспокойством отреагировали на возможное назначение Саакашвили (тогда речь шла о должности в правительстве), как только о нем заговорили в конце апреля. Уже тогда украинскую сторону предупредили, что назначение с высокой вероятностью повлечет за собой отзыв посла. Посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе в тот же день сказал, что назначение Саакашвили будет воспринято в Тбилиси как недружественный шаг, так как в родной стране он объявлен в международный розыск.

А президент Грузии Саломе Зурабишвили обратилась к Украине лично, заявив о том, что назначение Саакашвили вице-премьером по реформам будет воспринято грузинским правительством как оскорбление.  Также лидер Грузии напомнила о том, что Саакашвили обвиняется в серьезных коррупционных преступлениях, и его "преступные действия отражены не только в приговоре судебной власти Грузии, но и в соответствующем решении Европейского суда по правам человека". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саакашвили рассказал об интересной встрече с Зеленским перед своим назначением