Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили рассказал об интересной встрече с Зеленским перед своим назначением

Саакашвили рассказал об интересной встрече с Зеленским перед своим назначением
Фото: Фото: Фейсбук

Новоназначенный глава Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили рассказал о чем он говорил с президентом Владимиром Зеленским накануне его назначения на новую должность. Об этом чиновник написал в своем "Фейсбуке".

- Сегодня я имел длительную и интересную встречу с президентом Зеленским. Я думаю, он прекрасно понимает, что у страны нет альтернативы быстрым изменениям и без того, чтобы не стоять на месте и двигаться вперед, плохой груз прошлого нас быстро догонит и переедет. Поэтому президент очень решительно настроен на радикальные реформы и изменения, - отметил Саакашвили.

Как отметил новый глава Исполнительного комитета реформ, его назначение свидетельствует о том, что Зеленский настроен совершать неординарные шаги для того, чтобы вывести Украину "из болота".

-  Украину нужно вытаскивать из болота, а это может сделать только президент, который никогда не был вором и никогда им не станет (я уверен, что президент Зеленский таковым и является), и у которого есть амбиция остаться в истории Украины человеком, который смог что-то сделать для своего народа и для каждого украинца, - подчеркнул новоназначенный чиновник.

В свою очередь Саакашвили заявил о готовности помогать главе государства, а также поблагодарил всех, кто поддерживал его кандидатуру на данную должность.

Я готов максимально помогать президенту с учетом моего опыта, моих успехов и моих неудач. Огромное спасибо всем тем, кто поддерживал мою кандидатуру, но главная работа начинается сейчас. Без хорошего сотрудничества с Верховной Радой, с правительством, с гражданским обществом и бизнесом у нас ничего не получится, а у нас обязательно должно получиться!, - написал Саакашвили.

Речь идет об указе, подписанным президентом Владимиром Зеленским 7 мая, которым Михаиил Саакашвили назначен на должность руководителя Исполнительного комитета реформ. Так, председатель Комитета и его заместитель будут работать на общественных началах. Среди новых обязанностей Саакашвили: созыв совета реформ, взаимодействие с другими службами, предприятиями и организациями. Заседания Комитета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

БЫЛО ДЕЛО

22 апреля Михаил Саакашвили написал в Фейсбуке, что получил от Владимира Зеленского предложение стать вице-премьером Украины по реформам. 24 апреля бывший президент Грузии и экс-губернатор Одессы встретился с фракцией "Слуга народа", чтобы представить свой план по выходу из кризиса. Однако, кандидатуру Саакашвили на голосование парламента в этот день так и не вынесли. 

В связи с этим президент Грузии Саломе Зурабишвили сделал обращение к Украине, в котором заявил о том, что назначение Саакашвили вице-премьером по реформам будет воспринято грузинским правительством как оскорбление. По словам Зурабишвили, в международных отношениях недопустимо вмешиваться во внутренние дела и в кадровую политику другого государства, однако недопустимо и "совершенно непонятно" избирать человека на государственную должность, чьи "преступные действия отражены не только в приговоре судебной власти Грузии, но и в соответствующем решении Европейского суда по правам человека. Также лидер Грузии напомнила о том, что Саакашвили обвиняется в серьезных коррупционных преступлениях.

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возвращение во власть Саакашвили: "До свидания, Миша - 2"