Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грузия отозвала посла из Киева после назначения Саакашвили

Грузия отозвала посла из Киева после назначения Саакашвили
Фото: Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

Грузия приняла решение отозвать своего посла в Киеве для консультаций в связи с назначением бывшего президента Михаила Саакашвили на должность главы Исполнительного комитета реформ при президенте Украины. Как сообщил Интерфакс-Украина, об этом в пятницу журналистам заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

- Это принятая практика в дипломатических отношениях, которая указывает на возникновение определенных проблем в двусторонних отношениях, поэтому для определения будущих шагов необходима консультация с послом, - сказал Залкалиани.

При этом министр отметил, что, несмотря на это решение украинской стороны, "Грузия не рассматривает разрыв дипломатических отношений или пересмотр стратегического партнерства".

Речь идет об указе, подписанным президентом Владимиром Зеленским 7 мая, которым Михаиил Саакашвили назначен на должность руководителя Исполнительного комитета реформ. Отмечается, что председатель Комитета и его заместитель будут работать на общественных началах.

Среди новых обязанностей Саакашвили: созыв совета реформ, взаимодействие с другими службами, предприятиями и организациями. Заседания Комитета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

Как написал накануне в соцсетях Саакашвили, перед назначением он встречался с Зеленским и  имел "длительную и интересную встречу".

- Я думаю, он прекрасно понимает, что у страны нет альтернативы быстрым изменениям и без того, чтобы не стоять на месте и двигаться вперед, плохой груз прошлого нас быстро догонит и переедет. Поэтому президент очень решительно настроен на радикальные реформы и изменения, - заявил Саакашвили.

Кстати

В конце апреля 22 апреля Михаил Саакашвили написал в Фейсбуке, что получил от Владимира Зеленского предложение стать вице-премьером Украины по реформам. 24 апреля бывший президент Грузии и экс-губернатор Одессы встретился с фракцией "Слуга народа", чтобы представить свой план по выходу из кризиса. Однако, кандидатуру Саакашвили на голосование парламента в этот день так и не вынесли. 

В связи с этим президент Грузии Саломе Зурабишвили обратился к Украине, заявив о том, что назначение Саакашвили вице-премьером по реформам будет воспринято грузинским правительством как оскорбление. По словам Зурабишвили, в международных отношениях недопустимо вмешиваться во внутренние дела и в кадровую политику другого государства, однако недопустимо и "совершенно непонятно" избирать человека на государственную должность, чьи "преступные действия отражены не только в приговоре судебной власти Грузии, но и в соответствующем решении Европейского суда по правам человека. Также лидер Грузии напомнила о том, что Саакашвили обвиняется в серьезных коррупционных преступлениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возвращение во власть Саакашвили: "До свидания, Миша - 2"

Новости по теме: Грузия Михаил Саакашвили