Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Президент Грузии обратилась к Украине: Назначение Саакашвили воспримем как оскорбление

Президент Грузии обратилась к Украине: Назначение Саакашвили воспримем как оскорбление
Фото: Фото: facebook.com/zourabichvilisalome

Президент Грузии обратилась к Украине из-за намерения назначить Михаила Саакашвили вице-премьером по реформам. Заявление Саломе Зурабишвили опубликовано на официальном сайте главы государства. И хоть ни одного имени не называется, нетрудно догадаться о ком идет речь.

- Грузия и Украина являются близкими стратегическими партнерами. Наше сотрудничество основано на многовековой дружбе и уважении между народами, наших общих интересах и чаяниях. Тем не менее, наша страна-партнер в настоящее время рассматривает кандидата на высокую политическую должность, которого суд признает виновным во всех трех инстанциях Грузии, - говорится в сообщении президента.

Зурабишвили отметила, что в международных отношениях недопустимо вмешиваться во внутренние дела и в кадровую политику другого государства, однако недопустимо и "совершенно непонятно" избирать человека на государственную должность, чьи "преступные действия отражены не только в приговоре судебной власти Грузии, но и в соответствующем решении Европейского суда по правам человека. Не говоря уже о том, что его обвиняют в серьезных коррупционных преступлениях".

- Я даже не представляю, какой человек может быть настолько важен, …из-за чего на карту поставлены долгосрочные отношения между нашими государствами, наши институты игнорируются, а наше общество оскорбляется, - заключила Зурабишвили.

22 апреля Михаил Саакашвили написал в Фейсбуке, что получил от Владимира Зеленского предложение стать вице-премьером Украины по реформам. 24 апреля бывший президент Грузии и экс-губернатор Одессы встретился с фракцией "Слуга народа", чтобы представить свой план по выходу из кризиса. Однако, кандидатуру Саакашвили на голосование парламента в этот день так и не вынесли. Посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе в тот же день сказал, что назначение Саакашвили будет воспринято в Тбилиси как недружественный шаг, так как в родной стране он объявлен в международный розыск.

СПРАВКА

Уголовные дела, в которых фигурирует Саакашвили в Грузии

  • избиение 14 июля 2005 члена парламента Валерия Гелашвили;
  • убийство сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани;
  • превышение полномочий при разгоне оппозиционной акции в ноябре 2007 года, разгром телекомпании "Имеди" и изъятие собственности у учредителя этой телекомпании Бадри Патаркацишвили;
  • растрата бюджетных средств;

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возвращение во власть Саакашвили: "До свидания, Миша - 2"

Почему с таким большим трудом происходит возвращение экс-президента Грузии и экс-главы Одесской ОГА в большую украинскую политику.

Новые обещания Саакашвили: Все делать с точностью до наоборот!

Что говорил кандидат в вице-премьеры по реформам перед встречей с депутатами от "Слуги народа" и что обещал на ней.

 

Новости по теме: Михаил Саакашвили Грузия