Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский в День Памяти и примирения возложил цветы на украино-российской границе

Зеленский в День Памяти и примирения возложил цветы на украино-российской границе
Фото: Фото: president.gov.ua

В поселке Меловое (Луганская область), который разделен границей между Украиной и Россией, расположен мемориальный комплекс "Украина - освободителям". Именно здесь 8 мая президент Украины Владимир Зеленский почтил память погибших во Второй Мировой войне, возложив цветы к мемориалу. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

В Меловое президент прилетел на вертолете. Здесь началась его рабочая поездка по Луганской области. Владимир Зеленский возложил цветы у Вечного огня, а также установил лампадки возле скульптурной композиции - солдата, который снимает головной убор перед родной землей, а к его груди прижалась освобожденная из нацистской неволи женщина.

Неподалеку от этого места расположен поселок Пивневка, который было первым населенным пунктом, откуда в декабре 1942 года началось изгнание нацистских оккупантов с украинской земли.

Справка КП. Как выглядит мемориал в Меловом, который посетил президент

Постамент внешне напоминает блиндаж. Внутри - музей "Землянка". На постаменте надпись: "Украина - освободителям". Скульптурная композиция - лишь часть мемориального комплекса в центре поселка. Рядом с памятником - братская могила. В ней покоятся сотни известных и неизвестных солдат, погибших во время освобождения Мелового. 1066 имен павших героев высечены на 27 мемориальных досках у братской могилы.

Зеленский в День Памяти возложил цветы у монумента на границе Украины и России. Фото: presidemt.gov.ua
Президент Украины почтил память павших 8 мая. Фото: presidemt.gov.ua

Ранее 8 мая МИД Украины назвали оскорблением появление портрета Сталина в центре Севастополя.

Как ранее сообщала КП в Украине, в марте Зеленский дал Минобороны неделю на разработку церемонии прощания с павшими героями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто из политиков и как поздравил украинцев в День Памяти и примирения