Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Саакашвили получил от Зеленского предложение стать вице-премьером по реформам

Саакашвили получил от Зеленского предложение стать вице-премьером по реформам
Фото: Фото: REUTERS

Бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михеил Саакашвили может войти в правительство Дениса Шмыгаля по личному приглашению Владимира Зеленского. Слухи об этом в украинском политикуме ходят с утра 22 апреля, но теперь Саакашвили подтвердил возможное назначение, рассказав о нем на своей странице в Фейсбук.

- Для меня большая честь получить от президента Зеленского предложение стать вице-премьером правительства Украины по реформам. У меня также была очень содержательная и полезная беседа с премьер-министром Шмыгалем, на протяжении которой мы детально обсудили все вопросы, связанные с моей возможной работой в правительстве.

Я поддерживал президента Зеленского во время выборов, все то время, которое он занимает этот пост и связываю с его командой большие надежды для Украины и всего региона. Я подхожу к этому предложению и к своему решению с очень большой ответственностью, потому что это очень непростое для страны время. Впереди у нас очень сложный период и в экономике, и в целом по жизни в стране. Нам сейчас как никогда предстоит быть смелыми в своих решениях и реформах.

Я представлю в Верховной раде свои предложения по необходимым изменениям как часть правительственной программы правительства Шмыгаля с конкретными наработками, которые образовались у меня как вне пределов Украины, так и в период моей работы в Украине, основываясь как на положительном, так и на негативном опыте.

Вместе с командой президента я готов работать со всеми патриотическими силами в парламенте Украины и с другими политическими силами в обществе, для того чтобы Украина с наименьшими потерями перенесла текущий мировой экономический кризис и справилась со всеми вызовами. Я надеюсь быть надежным членом команды и пригодится народу Украины, сделав что-то полезное для людей.

Я также надеюсь использовать свой международный опыт, для того чтобы быть полезным членам правительственной команды, в том числе в отношениях с международными финансовыми организациями, усилить престиж Украины и ее интеграцию с международными сообществами, чтобы отстоять в первую очередь интересы украинского народы и способствовать прогрессу в стране, - написал Саакашвили.

"Слуга народа" пригласила Саакашвили на заседании фракции

О том, что рассматривается кандидатура Саакашвили на должность вице-премьер-министра по вопросам реформ заявила и замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук в комментарии "Интерфакс-Украина".

- О такой возможности сообщил Давид Арахамия (глава фракции "Слуга народа" – Ред). Саакашвили поддерживает президент, и сейчас мы сигнально собираем информацию, поддержат ли его народные депутаты. Уже есть ряд вопросов по его полномочиям, по его планам, поэтому мы пригласили Саакашвили на заседание фракции в пятницу, чтобы он имел возможность рассказать о планах и дать ответы на вопросы, и тогда можно будет уже делать окончательные выводы, насколько высока его поддержка фракцией, - сказала Кравчук.

Она также сообщила, что вопрос о назначении Саакашвили вице-премьер-министром по вопросам реформ может быть рассмотрен на внеочередном заседании Верховной Рады в пятницу.

Как Саакашвили уходил с поста одесского губернатора

Михаил Саакашвили подал в отставку 7 ноября 2016 года. По его словам, он хотел то сделать еще в апреле, но тогда отговорил президент Петр Порошенко. Последней каплей для политика стали электронные декларации народных депутатов. 

Написав заявление, Саакашвили обвинил украинскую власть и президента лично в потакании коррупции и "врагам Украины". 

9 ноября отставку Михаила Саакашвили поддержало правительство. В этот же день соответствующий  указ подписал и президент Петр Порошенко. Другим своим указом глава государства уволили Саакашвили и с должности советника президента Украины.

Саакашвили возглавлял администрацию Одесской области с мая 2015 года. Тогда он получил украинский паспорт, из-за чего лишился гражданства Грузии. 

Интересно, что после Михеила Саакашвили, выиграв конкурс на эту вакансию, во главе Одесской ОГА встал Максим Степанов, ныне - министр здравоохранения.

Как Саакашвили лишали украинского гражданства и возвращали его обратно

В июле 2017 года пятый президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. На тот момент экс-президент Грузии находился в США. Оттуда он уехал в Польшу, а потом штурмом прорвался через украинскую границу.

12 февраля 2018 года силовики задержали Саакашвили в ресторане грузинской кухни в Киеве, после чего  его отвезли в Борисполь и посадили на чартерный рейс до Варшавы. Там политика встретила один из польских депутатов.

28 мая 2019 года президент Украины Владимир Зеленский отменил решение своего предшественника о лишении Сакашвили гражданства Украины. Уже 29 мая Саакашвили вернулся в Украину и вскоре приобрел пентхаус в Одессе. 

В октябре 2019 года Саакашвили сообщил, что намерен пожаловаться на Порошенко в Генпрокуратуру из-за высылки из Украины в феврале 2018 года. 7 октября Главная военная прокуратура открыла уголовное производство по заявлению Саакашвили о насильственных действиях и незаконном его перемещении через государственную границу Украины в Польшу в 2018 году.

19 ноября Верховный суд Украины оставил без удовлетворения кассационную жалобу Саакашвили по делу по его иску к Администрации Государственной пограничной службы, Государственной миграционной службы, Министерству внутренних дел.

Помощь Саакашвили понадобилась спустя год с лишним

Владимир Зеленский еще 31 марта 2019-го, в день первого тура выборов президента Украины, приветствовал идею Михаила Саакашвили вернуться в Украину. Тогда еще кандидат в президенты назвал экс-президента Грузии серьезным дипломатом и добавил, что его опыт будет полезен.

- Я думаю, что самую главную роль Михаил Саакашвили делает сегодня для Украины, когда защищает демократию Украины в Европе и показывает это всеми своими действиями. Я думаю, что он очень серьезный дипломат и серьезный консультант для любого человека, для любого кандидата, который сегодня идет в политику и станет президентом. Я думаю, что помощь такого человека понадобится, - заявил Зеленский 31 марта, отвечая на вопрос журналистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саакашвили вспомнил, как его ловило СБУ: "Мне не только отдали ключи от наручников, но и сами наручники"