Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Саакашвили вспомнил, как его ловило СБУ: "Мне не только отдали ключи от наручников, но и сами наручники"

Саакашвили вспомнил, как его ловило СБУ:
Фото: Фото: Фейсбук Саакашвили

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили написал в своем Фейсбуке ностальгический пост о том, как два года назад к нему нагрянули сотрудники СБУ и его бросились спасать сотни его сторонников.

- Улица была полностью перекрыта, квартал оцеплен и для полноты картины не хватало только танков. В 6 утра ко мне домой с грубой бранью вломились около сотни вооруженных до зубов спецназовцев, хотя меня легко можно было задержать силами двух оперативников в любом другом месте Киева. Но власти нужна была демонстрация силы…

О том, что режим пришёл арестовывать Саакашвили, люди узнали из интернета. Кто-то из соседей написал пост в Фейсбуке и информация мгновенно разошлась по Киеву. Очень быстро возле моего дома, несмотря на оцепление спецназа, начали собираться люди. Очень много людей, и их становилось всё больше и больше, - вспоминает Саакашвили.

После этого его завели в бус, где он провел следующие несколько часов.

- Люди просто сомкнули ряды и не давали машине проехать. Позже мне рассказывали, что кто-то буквально лёг под колёса автомобиля, не давая ему тронуться с места… Хорошо одетые женщины разбирали на улице брусчатку, и, выстроившись в цепочку, передавали булыжники тем, кто начал строить баррикады…

Несколько часов я просидел в бусе вместе со спецназовцами, которые, не таясь, проклинали Порошенко и их начальство, которое послало их на это задание. Почти все из них выражали ко мне симпатию. Когда я выходил из микроавтобуса, мне не только отдали ключи от наручников, но и сами наручники оставили в качестве сувенира, - рассказывает Саакашвили.

По его словам, это была абсолютно уникальная история о том, как в центре Киева тысячи людей освобождали одного человека.

- Никогда не забуду того, что сделали в тот день киевляне. Спасибо каждому, кто был в тот день там! – подытожил Саакашвили.

История вопроса

26 июля 2017 Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства, который в тот момент находился в США. Оттуда политик уехал в Польшу, а потом штурмом прорвался через украинскую границу.

12 февраля 2018 года Саакашвили задержали в ресторане грузинской кухни в Киеве. После этого его отвезли в Борисполь и посадили на чартерный рейс до Варшавы. Там Саакашвили встретила один из польских депутатов.

28 мая 2019 года президент Украины Владимир Зеленский отменил решение своего предшественника о лишении Сакашвили гражданства Украины. Уже 29 мая Саакашвили вернулся в Украину и вскоре приобрел пентхаус в Одессе. 

В начале октября 2019 года Саакашвили сообщил, что намерен пожаловаться на Порошенко в Генпрокуратуру из-за высылки из Украины в феврале 2018 года. 7 октября Главная военная прокуратура открыла уголовное производство по заявлению Саакашвили о насильственных действиях и незаконном его перемещении через государственную границу Украины в Польшу в 2018 году.

Новости по теме: Михаил Саакашвили