Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Зеленский: Всем кто поджигает траву, я советую сжечь аттестаты

Зеленский: Всем кто поджигает траву, я советую сжечь аттестаты
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Президент Украины Владимир Зеленский поддерживает увеличение штрафов за сжигание сухой травы в Украине. Кроме того, президент считает, что поджигатели должны нести уголовную ответственность, и прредложил парламенту ввести более жесткое наказание за подобное нарушение. Об этом глава государства заявил во время своего видеообращения 10 апреля.

- Я хочу обратиться именно тех к гражданам, которым все равно. Речь о тех, кто в 21 веке сжигает траву, чем вызывает страшные пожары. Я расскажу, что такое ваше "безразлично" в цифрах. В этом году, количество пожаров в природных экосистемах увеличилось на 30 процентов. Ваше "безразлично" - это пожары на территории в 20 тысяч гектаров. Это в четыре раза больше пожаров в украинских лесах. Из-за вашего "безразлично" круглосуточным тушением пожаров занимается три с половиной тысячи человек и тысяча единиц техники ГСЧС. Результаты вашего "безразлично" были заметны даже со спутников НАСА, - описал Владимир Зеленский последствия поджогов травы.

Президент заявил, что приветствует увеличение штрафов за сжигание сухостоев до 6 тысяч гривен и предлагает парламенту подумать о возможности более жесткого уголовного наказания за такие бездумные действия.

- А всем кто поджигает траву, я советую сжечь образовательные аттестаты, потому что эти документы очевидно потеряли силу, а ваши действия свидетельствуют о полном отсутствии разума, - подвел итог Зеленский.

С конца марта, когда в Украине стали жечь траву, дня не проходит без новостей о связанных с этим пожарах. В частности, поджигатели травы случайно сожгли три дома в Бориспольском районе Киевской области, во Львовской области от травы загорелся газопровод, в Житомирской области в ходе одного "поджога" сгорели 4 хаты, 5 сараев и гараж с машиной, а потом - еще два дома. А в Нижнеднестровском национальном природном парке 1 апреля выгорело 10 гектаров уникальной природной экосистемы вместе с многочисленными птицами, которые именно сейчас высиживают в гнездах птенцов. 

Пожар в зоне ЧАЭС, из-за которого над Киевом завис смог - тоже дело рук "поджигателей травы". Кстати, в этом случае подозреваемый тоже найден и ему вручено подозрение.

Как ранее сообщала КП в Украине, В Раде предлагают увеличить штрафы за поджоги сухой травы.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поджигатель травы в "Долине нарциссов" может получить 12 лет тюрьмы