Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К “слуге народа” Гео Леросу пришла СБУ после публикации видео с братом Андрея Ермака

К “слуге народа” Гео Леросу пришла СБУ после публикации видео с братом Андрея Ермака
Фото: Фото: Фейсбук

Версия "слуг": шесть сотрудников пришли вручить повестку

К “слуге народа” Гео Леросу после публикации видео с братом главы Офиса президента пришла СБУ. Об этом сообщил сам депутат.

- Приехало СБУ по адресу моего проживания. Ермак, когда мне ждать ДБР и прокуратуру? И скажи пусть бахилы берут. P.S. Это не первое апреля, а полный п***ц, - написал депутат в своем Фейсбук.

Через некоторое время Гео Лерос обновил пост, уточнив, что сотрудники спецслужбы приехали под предлогом вручения повестки на допрос, но дома его не было, так как он “за молоком поехал”. Адвокат депутата Маси Найем пояснил, что СБУ приезжала по месту регистрации Лероса.

- Спокойно поговорили с ними. Цель - вручить три повестки на допрос на разные даты, начиная с 3 апреля 2020. Поскольку сейчас по тому адресу прибыть ни я, ни Гео не сможем, то договорились, что вечером мы придем сами в СБУ, чтобы получить повестки, - написал он в Фейсбук.

В комментариях Найем уточнил, что депутата вызывают на допрос в качестве свидетеля. Коллега Лероса по фракции Лиза Богуцкая узнала, что сотрудников СБУ, желающих вручить повестку, было шестеро. “Тяжелая, наверное”, - съязвила она.

По информации депутата Александра Ткаченко, сотрудники СБУ говорят, что повестки также вручат другим участникам дела, в том числе братьям Ермакам.

СБУ: повестку хотели вручить по делу о незаконной записи

Пресс-служба СБУ в своем официальном сообщении повторила то, что озвучил адвокат Гео Лероса. И отметила, что депутата хотят вызвать на допрос по делу о незаконной прослушке.

- Главное следственное управление СБ Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного использования специальных технических средств негласного получения информации для видео-фиксации встреч Дениса Ермака, то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины.

Видеоматериалы были обнародованы 29 марта 2020 народным депутатом Украины Гео Леросом на его странице в социальной сети "Фейсбук". Для установления объективной истины и привлечения виновных лиц к ответственности, в ходе досудебного следствия Главным следственным управлением СБ Украины народному депутату Гео Леросу и другим лицам направлена повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля в уголовном производстве.

1 апреля 2020 с целью вручения повестки сотрудники СБ Украины прибыли по месту жительства Гео Лероса, однако он отказался лично получить повестку о вызове и предложил обратиться к его адвокату, - говорится в пресс-релизе.

Депутаты пропрезидентской фракции вступились за коллегу

Несколько “слуг народа” подписали открытое письмо к правоохранительным органам в защиту Гео Лероса.

- Мы, народные депутаты фракции "Слуга народа", крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг информации, обнародованной нашим коллегой Гео Леросом. Информация может свидетельствовать о торговле государственными должностями с участием должностных лиц Офиса Президента Украины. Но реакция некоторых правоохранительных органов в этих обстоятельствах была крайне странной - ведь вопросы у них возникли не к содержанию обнародованных записей, на что в первую очередь те должны были бы обратить внимание, а к факту того, что они стали возможными. Считаем такие действия угрожающими гражданскому обществу и его базовых прав и свобод.

Руководствуясь такой логикой, подобные обвинения можно было бы выдвинуть в адрес подавляющего большинства проектов расследований украинских СМИ, а также - преследований многих политиков, которые происходили в Украине в недавнем прошлом. Для примера - вряд ли миру стали бы известными "пленки Мельниченко", которые были обнародованы именно народными депутатами Украины, или журналистские расследования по "делу Свинарчука".

Мы обращаемся в правоохранительные органы, а именно Генпрокуратуру, ГБР, НАБУ и МВД, о необходимости в первую очередь расследовать непосредственно суть объявленных на пленках записей. А еще призываем их исключить действия, которые можно было бы рассматривать, как давление или преследование народного депутата Украины, - сказано в нем.

Что за "пленки Гео Лероса"

30-летний режиссер, арт-куратор и автор муралов Гео Лерос попал в парламент как 23 номер в списке партии “Слуга народа”. По образованию он юрист. С июня 2019 года по март 2020-го был внештатным советником президента Владимира Зеленского. 29 марта он опубликовал в своем Фейсбук несколько записей с братом главы Офиса президента Андрея Ермака Денисом. В интервью одному из изданий депутат сказал, что пленки пришли ему на почту. Гео Лерос считает их доказательствами того, что Ермак через своего брата торговал государственными должностями.

Андрей Ермак в тот же день в своем Фейсбук заявил, что он и его семья - порядочные люди и обвинил Лероса в моральной деградации и преследовании личных интересов. Правоохранительные и силовые органы открыли производства, как из-за возможной незаконной прослушки, так и из-за возможной коррупции. Глава Офиса президента на своем брифинге 31 марта обвинил Лероса в том, что он пытался назначить в Кабмин чиновника из прошлой власти.

Владимир Зеленский скандал в своем окружении пока не комментировал. Ермак стал главой Офиса президента 11 февраля, сменив Андрея Богдана.

Письмо "слуг". Фото: facebook.com/yevhen.petrunyak
Письмо "слуг". Фото: facebook.com/yevhen.petrunyak

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ермак дал "откровенный брифинг". Получилось не очень убедительно