Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Путин назвал слова Зеленского про освобождение Освенцима украинцами "чушью и конъюнктурой"

Путин назвал слова Зеленского про освобождение Освенцима украинцами
Фото: Фото: REUTERS

Президент России Владимир Путин прокомментировал заявление своего украинского коллеги Владимира Зеленского о том, что концлагерь Освенцим освобождали украинцы.

- Мы же понимаем, что это чушь. Мы понимаем, что все это - конъюнктура сегодняшнего дня, - сказал президент РФ в интервью ТАСС.

Кроме того, Владимир Путин считает, что слова Зеленского – это "плевок в лицо" для людей, которые воевали против нацизма. А в Украине, по мнению хозяина Кремля, "боятся раскрыть рот" и оспорить мнение Зеленского, "потому что сразу преследование начнется".

- Нынешнему президенту Украины хочется быть таким благообразным для действующего сегодня руководства Польши, которое совершает, на мой взгляд, очень большую ошибку, - считает Путин.

Путин высказался также на тему того, что его самого, в отличие от Зеленского, не пригласили в Польшу на мероприятия в память об освобождении Освенцима.

- Не позвали - и не надо, - был лаконичен президент России.

Что сказал Зеленский

Владимир Зеленский во время встречи с президентом Польши Анджеем Дудой заявил, что Украина поддерживает позицию Польши в историческом споре с Россией об ответственности СССР за начало Второй мировой войны.

- Польша и польский народ первыми ощутили последствия преступного сговора тоталитарных режимов. Это привело к началу Второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертельный маховик Холокоста, - сказал Зеленский.

А выступая с речью на мероприятиях, посвященных 75-й годовщине освобождения узников концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим), Зеленский заявил, что лагерь был освобожден бойцами 100-й Львовской дивизии 1-го Украинского фронта.

- Мы никогда не забудем Игоря Побирченко, командира танка Т-34, который вместе с экипажем первыми разбили ворота Аушвица; всех солдат ударного батальона 100-й Львовской дивизии, которые вошли в лагерь под руководством полтавчанина еврейского происхождения Анатолия Шапиро. Вместе бойцами 322 дивизии 1-го Украинского фронта освободили лагерь, - заявил Зеленский.

В соцсетях заявления украинского президента вызвало резонанс. И недовольных там было достаточно. Действующие и бывшие российские политики к высказанной Зеленским позиции отнеслись негативно. Его обвинили также в "погружении во взгляды украинского национализма". Вероятно, после слов об ответственности СССР за Вторую мировую войну передумали звать украинского президента на Парад Победы в Москву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Визиты в Давос, Иерусалим и Освенцим: с чем вернулся Владимир Зеленский