Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Все только начинается". Как прощалось в соцсетях правительство Гончарука

Фото: Фото: FB\Алексей Гончарук

Как люди увольняются с работы в эпоху соцсетей? Можно сказать, дважды. Один раз - официально, второй раз - в Фейсбуке. Или на других платформах, кто какая нравится. В последние годы стало модой (а некоторые считают даже, что хорошим тоном): сменил работу - напиши пост. Попрощайся по-человечески, душевно, да хотя бы друзей проинформаируй, что в твоей жизни что-то поменялось.

Министры - тоже люди. Поэтому отставка кабинета министров Алексея Гончарука отозвалась чередой постов в Фейсбуке.

Позитивный тон задал сам премьер (хотя хронологически его сообщение было далеко не первым). Алексей Гончарук поблагодарил за поддержку и оптимистично написал: "Все только начинается!"

Пост премьера собрал множество комментариев, которые оставляли и коллеги.  В частности, поблагодарила премьера министр образования Анна Новосад, назвав Гончарука "шефом". Так же обратился к экс-начальнику и Владислав Криклий, который, в отличие от Анны, не отказался от должности в правительстве Шмыгаля. Криклий назвал команду Гончарука "невероятной". Поблагодарить Гончарука в комментарии пришел и министр инфраструктуры из правительства Гройсмана Владимир Омелян, отметивший, что ошибки у правительства, конечно, были, но в целом направление работы было верным.

Сама Анна Новосад, кстати. ничего по поводу своей добровольной отставки в соцсетях пока не писала, как и некоторые другие министры - как, например, Алексей Оржель, Андрей Загороднюк.

Первой же постом в ФБ отметилась Оксана Коляда попрощалась с должностью еще до начала внеочередного заседания, на котором должны рассмотреть кадровые перестановки в Кабинете министров. Министр по делам ветеранов оставила два сообщения в Фейсбук, в одном из которых назвала Алексея Резникова новым министром по делам оккупированных территорий. В другой записи она сообщила о своем последнем дне пребывания в должности.

Тимофей Милованов написал два поста - подлиннее и покороче. В первом он пространно рассказал о достижениях и ни слова не произнес об отставке (вероятно, на тот момент оставалась чисто теоретическая возможность, что Милованова возьмут в новый Кабмин на его условиях - министр не хотел возглавлять только АПК, лишившись кресла главы Минэкономразвития). Второй - более лаконичный, где успехи уже были перечислены сжато, зато появилось объяснение Тимофея Милованова, почему он принял решение уйти. Хотя, на самом деле, только Милованову кажется, что объяснение там есть.

Зоряну Скалецкую известие об отставке застало в Новых Санжарах. Присутствовать на заседании Верховной Рады министр здравоохранения не могла (хотя в соцсетях шутили, что  было бы неплохо - это вызвало бы эффект разорвавшейся биологической бомбы)

- Я могу пообещать, что в любом статусе остаюсь адвокатом медицинской реформы. Я много лет работала над этой реформой до назначения министром и продолжу работу в этой области в качестве эксперта, - таков лейтмотив поста, который по мотивам своей отставки написала экс-глава Минздрава.

Владимир Бородянский на авторский прощальный пост время тратить не стал. Министр культуры, молодежи и спорта, который мог остаться в новом составе Кабмина, но не захотел (поскольку в его подчинении осталась бы только культура), перепостил фундаментальный текст главы Минфина Оксаны Маркаровой (о нем чуть ниже).

Не писал прощальных слов и не подводил итогов Дмитрий Дубилет. Опубликовав напоследок обычный информационный пост о лекарствах, министр без портфеля ушел по-английски. Но вот самому Дубилету написали столько приятных прощальных слов, что ради этого стоило уйти из правительства. Дмитрий - просто чемпион симпатий в соцсетях, кажется, в этом Кабмине больше ничей уход не вызвал столько сожалений. На сайте президента даже петиция зарегистрирована с требованием вернуть Дмитрия Дубилета в Кабмин.

Ну а министр финансов Оксана Маркарова написала всеобъемлющий итоговый пост - все же более пяти лет в должности. В нем Маркарова перечислила десять позитивных изменений в политике Минфина, которые она считает своей заслугой. Именно такое наследство оставляет уже экс-глава Минфина тому, кто займет ее кресло. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советы премьеру Гончаруку: Как пережить потерю работы и не расклеиться