Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Кабмин версия 2.0: досье на новых чиновников

Кабмин версия 2.0: досье на новых чиновников
Фото: Фото: УНИАН

На внеочередном заседании Верховной Рады 4 марта народные депутаты провели полную перезагрузку Кабмина. Справились практически до окончания рабочего дня, за что им отдельное спасибо от журналистов. Конституционным большинством был отправлен в отставку премьер Алексей Гончарук. И 291 голосами утвержден в должности нового премьер-министра Денис Шмыгаль.

За правительство Шмыгаля депутаты голосовали "пакетом". Поименно рассматривали и утверждали только министров по президентской квоте – главой Минобороны стал Андрей Таран, а главой МИД Дмитрий Кулеба, который в правительстве Гончарука был вице-премьером по вопросам евроинтеграции. Место Кулебы занял экс-министр иностранных дел Вадим Пристайко. Вот так дипломаты поменялись местами в правительственной иерархии.

При перезагрузке Кабмина смогли удержаться на своих местах 4 человека: вице-премьер по цифровой трансформации Михаил Федоров, глава МВД Арсен Аваков, глава Минюста Вадим Малюська и министр инфраструктуры Владислав Криклий. Всего в новом правительстве 11 "новичков". "КП в Украине" ознакомилась с их биографиями.

Денис Шмыгаль, премьер министр - "любимчик Зеленского" и "человек Ахметова"

Новому премьер-министру Денису Шмигалю 44 года. Он коренной львовянин. Закончил Львовскую политехнику по специальности менеджмент машиностроения, инженер-экономист, кандидат экономических наук. Кроме того он получил дополнительное образование в Бельгии, Канаде, Грузии, Финляндии, Германии.

Имеет опыт работы как в бизнес-структурах, так и госслужбе. С начала 2000-х по 2009 год работал на руководящих должностях на предприятиях Львова. После чего перешел на государственную службу Львовской областной государственной администрации. Был помощником главы ОГА Николая Кмитя. Позже стал руководителем департамента экономики, инвестиций, промышленности и торговли в Львовской областной государственной администрации.

На выборах в Раду в 2014 году баллотировался на досрочных выборах как самовыдвиженец, но набрал всего 188 голосов. С 2015 по 2017 занимал должность генерального директора и был членом Наблюдательного совета крупнейшего продовольственного ритейлера Львовщины - компании "Львовхолод".

Затем в течение двух лет работал на руководящих должностях в ДТЭК Западэнерго, был директором Бурштынской ТЭС. В СМИ  Шмигаля называли "человеком Ахметова", поскольку предприятие входит в холдинг олигарха. Сам же Шмигаль утверждает, что должность получил через открытый конкурс, а Ахметова видел лишь по телевизору. Как сообщают наши источники среди экс-донецких бизнесменов, обычно управленцев первой величины в структурах Ахметова воспитывают годами и легко из системы не отпускают. К тому же и сама карьера Шмыгаля в структурах донецкого олигарха была непродолжительной - всего 2 года.

Еще одно определение Шмыгаля - "любимчик Зеленского". Так его назвала народный депутат от "Европейской солидарности" Виктория Сюмар, которая еще месяц назад написала в соцсетях, что он займет место Гончарука. Не прогадала.

За 2019 год Денис Шмыгаль заработал более 3,5 миллионов гривен. На основном месте работы- ВП Бурштинська ТЕС АТ ДТЕК Західенерго, получил более 2,2 миллиона гривен, по совместительству как консультант "ДТЕК Східенерго" 925 тысяч гривен. На должности главы Ивано-Франковской ОГА получил около 230 тысяч гривен. 

Олег Коростелев, вице-премьер-министр по вопросам военно-промышленного комплекса - разрабатывал ракеты

В 2019 году Олегу Коростелеву исполнилось 70 лет. Накануне назначения в СМИ появилась информация, что он может отказаться от должности из-за возраста.

В 1972 году окончил Киевский институт инженеров гражданской авиации по специальности "Электронные вычислительные машины". После получения диплома Коростелев год проработал инженером в НИИ "Ореон", а с 1973 году перешел на завод "Генератор". С 1978 начал работу  в Государственном Киевском конструкторском бюро "Луч": прошел путь от инженера-конструктора 2 категории до заместителя генерального директора, а в 2003 году — до генерального конструктора — гендиректора ККБ.

Олег Коростелев известен тем, что непосредственно участвовал в разработке украинских комплексов управляемого вооружения "Комбат", "Стугна", а также управляемых ракет "Ольха" и "Нептун".

Коростелев - Заслуженный авиастроитель и машиностроитель Украины, лауреат Государственной премии в области науки и техники, автор более 30 научных работ и 20 патентов. В 2008 году указом президента Виктора Ющенко был награжден орденом "За заслуги" III степени. За прошлый год получил более 10 миллионов гривен зарплаты.

Алексей Резников, вице-премьер-министр, министр реинтеграции

53-летний Алексей Резников родился во Львове. В 1991 году он окончил юридический факультет Львовского государственного университета имени Ивана Франко по специальности "правоведение".

Его имя стало известно широкой общественности с 2014 года, после того как Резников был избран заместителем городского головы - секретарем Киевского городского совета. В марте 2016 года стал заместителем председателя Киевской городской государственной администрации по вопросам осуществления полномочий по вопросам самоуправления. Проработал до сентября 2018 года.

С приходом Зе- команды вернулся в большую политику. С сентября 2019 года является представителем Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы.

Марина Лазебная, министр по вопросам социальной политики - глава ликвидированной службы 

Марина Лазебная родилась в селе Песковка Бородянского района Киевской области. По образованию экономист-менеджер, окончила Киевский государственный университет имени Т. Г. Шевченко.

С 2000-х начала работать в правительстве. В 2000 году стала ведущим специалистом управления социальных прогнозов и экономической экспертизы социальных реформ Министерства экономики. Затем ее назначили замначальника отдела пенсионной реформы и по вопросам европейской интеграции.

В 2003 году Лазебная стала главным специалистом Управления стратегии реформирования социальных отношений в Секретариате Кабинета министров Украины. Некоторое время работала помощником министра в отделе организации работы вице-премьер-министра Секретариата Кабмина.

В 2013 году возглавила Государственную службу занятости Украины, но проработала недолго так как в марте 2014 года Кабинет министров Яценюка ликвидировал Государственную службу занятости. Потом занималась предпринимательством.

Сергей Бессараб, министр по делам ветеранов

Министру по делам ветеранов 64 года. Имеет высшее военное образование. Закончил Киевское высшее общевойсковое командное училище им. М. Фрунзе, а затем Военную академию им. М. Фрунзе. В 2002 году получил диплом Национальной академии обороны Украины.

Взлет военной карьеры начался с 2002 года, когда Бесараб стал начальником штаба - первым заместителем командующего армейского корпуса Северного оперативного командования. С 2005 года - начальник территориального управления "Север". С мая 2007 года - командир 6-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Начальник Днепропетровского гарнизона. С мая 2012 года- первый заместитель командующего Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. С 2015 года генерал-лейтенант Бессараб занимает должность заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Илья Емец, министр здравоохранения

Илья Емец родился в городе Воркута (Россия) в многодетной украинской семье. Ему – 63 года.В 1979 году окончил Киевский медицинский институт, в 1983 г. – клиническую ординатуру в Институте сердечно-сосудистой хирургии. В начале 90-х получил лицензию на право медицинской практики в Австралии, Канаде и Франции. До 1998 года работал в кардиохирургических центрах этих стран.

После возвращения в Украину, Емец возглавил Центр детской кардиохирургии ИССХ АМН Украины. Впоследствии в 2003 году возглавил Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины. Известен тем, что первым в Украине начал проводить сложные операции младенцев с пороками сердца, внедрял в практику пластические операции на клапанах сердца без использования искусственных протезов. Сделал три операции по пересадке сердца.

Илья Емец уже был министром здравоохранения. Он возглавлял Минздрав  с декабря 2010 по май 2011 года в правительстве Николая Азарова.

Алексей Чернышов, министр развития общин и территорий

До назначения министром работал главой Киевской ОГА. Чернышову – 42 года. По образованию экономист, юрист. В 1999 году проходит профессиональный курс по стандартам международного Института управления проектами (программа "Управление проектами" на базе компании "Westinghouse", Пенсильвания, США).

Долгое время занимался бизнесом в IT отрасли. С 2004 года - вице-президента по развитию, с ноября 2005-го — президент Концерна АВЭК. С 2008 по 2013 — Глава наблюдательного совета Концерна и группы "АВЭК".

В 2012 году Чернышов основал инвестиционно-девелоперскую компанию Eastgate Development, которая создает и развивает объекты коммерческой недвижимости в Харькове. Благодаря этой деятельности он привлек в Украину крупных инвестиционных игроков, среди которых UNIQA Real Estate AG и New Century Holdings.

В 2014 году Чернышов основал новую инвестиционную компанию  “VI2 Partners” и организацию Kyiv Vision Foundation.Спустя три года компания приобрела долю акций сети супермаркетов "Фуршет" у французского оператора Auchan Group.

С октября 2019 года – глава Киевской ОГА.

Олег Немчинов, министр Кабмина

Новому министру 42 года. Он выходец из Львова. Родился в семье служащих. По образованию географ, преподаватель. С 2000 года по 2004 года являлся преподавателем Львовского профессионально-технического училища № 3. В 2006-2010 годах был депутатом Львовского областного совета от Украинской народной партии. В 2011 году получил квалификацию бакалавра по правоведению. В 2014-2017 годах – офицер Государственной пограничной службы Украины, участник АТО.

С апреля 2017 года начал работать госсекретарем в Минмолодежти и спорта. Назначен по результатам открытого конкурса распоряжением Кабинета министров Украины.

Вадим Гутцайт, министр спорта

Вадим Гутцайт – профессиональный спортсмен. Известный в Украине и мире  фехтовальщик, саблист. Победитель Олимпийских игр 1992 года. Президент Федерации фехтования Украины и президент Украинской академии спорта. Руководил центром олимпийской подготовки "Конча-Заспа. Член Исполкома Национального олимпийского комитета Украины. Был назначен руководителем департамента молодежи и спорта в городе Киеве. По информации СМИ последнюю должность занял со скандалом. Якобы, его конкурсная работа – плагиат, а треть ответов – списаны из интернета.

Фамилия Вадима Гутцайта всплывала в коррупционном скандале. В 2019 году его подозревали в хищении 2,2 миллиона гривен, выделенных на закупку лодок для детско-юношеской спортивной школы. Полиция установила, что Департамент молодежи и спорта КГГА специально прописал тендер под одного заказчика, и их выигрывал частный предприниматель, который является тренером ДЮСШ "Буревестник". Эта школа находится в подчинении департамента, которым и руководит Гутцайт.

Также Гутцайт фигурировал в другом скандале. Ему вменяли бизнес в России. Имел компанию Альтаир" в подмосковной Лобне, которая специализировалась на уборке помещений. Среди двух других основателей компании – два российских фехтовальщика Ильгар Мамедов и Станислав Поздняков.

У Вадима Гутцайта известная супруга - телеведущая Оксана Гутцайт.

Игорь Уманский, министр финансов

Министру 45 лет. Родился в Припяти Киевской области. По образованию экономист, окончил Киевский национальный экономический факультет. Трудовая книжка пестрит различными должностями. Первая запись -  ведущий, главный специалист отдела инфраструктуры инвестиционной деятельности и международного инвестиционного сотрудничества Национального агентства Украины по вопросам развития и европейской интеграции. Затем два года работал экспертом службы вице-премьер-министра Украины по вопросам экономики. С февраля по июнь 2000 года - заместитель руководителя группы советников министра экономики. С 2000 по 2003 годы – руководитель департамента структурной политики Министерства экономики Украины, а затем и госсекретарь Министерства экономики.

Поработал в НБУ. С 2004-2005 гг. - директор департамента работы с проблемными банками генерального департамента банковского надзора Национального банка Украины. 2005-2006 гг. - заместитель главы правления ОАО Укртранснафта. С мая по октябрь 2007 года - заместитель главы правления Государственного ипотечного учреждения.С октября 2007 по январь 2008 гг. - заместитель главы Государственного агентства по инвестициям и инновациям.

Два года, с января 2008 по март 2010 года - первый заместитель министра финансов Украины Виктора Пинзеника. В 2014 году член совета Gase Energy, Ltd (USA). С октября 2014 года по декабрь 2015 г. трудился первым замминистра финансов.

Успел Уманский поработать и внештатным советником президента Петра Порошенко.

Андрей Таран, министр обороны

Министерство обороны возглавил 64-летний генерал-лейтенант в отставке. Андрей Таран родился в Германии. Учился в Киевском высшем зенитном ракетном инженерном училище по специальности "военный инженер-радиотехник". Позже служил в армии. В 1987 году окончил Военную академию ПВО Сухопутных войск в Киеве по специальности "управление боевыми действиями".

Далее была служба в центральном аппарате Минобороны и переподготовка в Институте международных отношений для дипломатической службы.

В 1994 году работал в Главном управлении разведки Минобороны, в 1995-1996 годах – учился в Национальном университете обороны США в Вашингтоне по специальности "стратегия национальных ресурсов". Свободно владеет английским.

Еще были: работа в центральном аппарате Минобороны, а также пост военного атташе при посольстве Украины в США.

С апреля по август 2015 года Андрей Таран был представителем Украины в СЦКК на Донбассе. Увольнение с этой должности сопровождалось медийным скандалом. Дело в том, что в Twitter СНБО было обнародовано сообщение, которое гласило: "Генерал Таран уволен с должности руководителя украинской стороны СЦКК. Ему объявлено подозрение по ст. 111 УК Украины ("Государственная измена")". Позже выяснилось, что сообщение появилось после того, как неизвестные взломали аккаунт СНБО. Никаких подозрений в госсизмене не было.

На выборах президента Украины в 2019 году руководил избирательным штабом кандидата в президенты Игоря Смешко.

ВАЖНО

Кабмин еще доукомплектуют

Правительство Дениса Шмигаля сформировано не полностью. Вакантными остаются еще 4 кресла: министра образования, энергетики, культуры и вице-премьера по экономическому развитию. Премьер и президент продолжают подбор кандидатов на эти должности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чего ждать от нового экономического блока правительства

 

Выступление Зеленского в Раде в 10 цитатах

 

Новости по теме: Кабмин Алексей Гончарук