Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

СБУ пришла с обыском на телеканал 1+1

СБУ пришла с обыском на телеканал 1+1
Фото: Фото: телеканал 1+1

Вечером 5 февраля в одном из редакционных помещений канала 1+1 и в квартирах нескольких журналистов канала СБУ провело обыски. Что известно на данный момент?

Причина обысков - следствие по "записям Гончарука"

Основная версия, которая неоднократно обсуждалась представителями телеканала и политиками во время следственных действий: обыски в редакции программы "Гроші" на "1+1" связаны с аудиозаписями, на которых премьер-министр Алексей Гончарук не очень лестно отзывается о президенте Зеленском.

СБУ подозревает, что монтировать записи и запускать их в интернет могли с компьютера одного из журналистов программы Евгения Куксина. В постановлении суда есть разрешение на изъятие его техники. Косвенно эту версию подтверждают и формулировки в заявлении СБУ. Однако официально, с фамилиями и обстоятельствами, она озвучена не была.

Первым о визите СБУ в редакцию программы "Грошi" сообщил народный депутат Александр Дубинский.

- Прямо сейчас на телеканале 1+1 по адресу Куреневская, 18 - идёт обыск. Маски-шоу организовано СБУ, - написал Дубинский в своем телеграм-канале.

Парламентарий сообщил, что выезжает на телеканал и предложил присоединиться коллегам-депутатам и журналистам. 

- Обыски в СМИ стеснялся организовывать даже Порошенко, - отметил Дубинский.

Он же был первым, кто публично связал обыски с "пленками Гончарука".

- У сотрудника телеканала 1+1 Евгения Куксина, согласно материалам следственного судьи и постановления, которое они получили, они собираются найти устройство, с помощью которого, возможно, производилась запись премьер-министра Гончарука во время его совещания в Кабинете министров, в его кабинете.  Вот этот разговор, исходя из материалов, которые представляют работники СБУ для ознакомления подозреваемому, они находятся у него. Соответственно, они пытаются найти техническое средство, с помощью которого велась запись, чтобы установить, кто эту запись вёл. Мы имеем дело с особо опасным шпионом, который проник в Кабинет министров, - съязвил Александр Дубинский.

В соцсетях также доминировала версия, что обыски связаны с поиском следов "прослушки Гончарука". В частности, телеграм-канал "Недоторкані", как и Дубинский, утверждал, что СБУ-шники пришли изымать технику журналиста Евгения Куксина, которого обвиняют в монтаже "записей Гончарука". Эта версия подтверждается в ходе обысков: СБУ требует у Куксина доступ к его рабочему компьютеру и другим носителям информации.

 

На телеканале подтвердили обыски

На канале "1+1" в 18:30 подтвердили корреспонденту "КП в Украине" визит СБУ. По словам сотрудников канала, обыски и правда сейчас идут по адресу Куреневская, 18. Там находится Департамент журналистских расследований (главный офис канала расположен на улице Кирилловская, 23), - сообщили на телеканале 1+1.

В офисе Департамента журналистских расследований, где проходит обыск, работают журналисты проектов "Гроші" и "Секретні матеріали". 

Официальное заявление "1+1"

5 февраля в 18:45 пресс-служба "1+1" распространила официальное заявление

- Группа 1 + 1 медиа подтверждает, что 5 февраля 2020 года, в помещении редакции программы "Деньги" происходит обыск рабочих мест журналистов офицерами СБУ. Причины обыска нам неизвестны, - сообщили на телеканале.

Телевизионщики отмечают, что за все время существования независимой Украины это первый обыск, который проводится в 1+1 медиа.

- Мы можем только предположить, что он связан с обличительной деятельностью программы. Обычно программа "Деньги" является источником важной информации. Мы возмущены и обеспокоены тем, что на нарушения, которые обличает редакция, реакции в большинстве случаев нет, зато журналисты сами стали заложниками своей обличительной деятельности, - сказано в заявлении.

Чтобы не дать возможности политическим силам использовать их ресурсы для давления на свободу медиа, на телеканале 1+1 обратились к журналистскому сообществу с просьбой не оставить эту ситуацию без внимания и предать ее максимальной огласке, не допустить посягательства на свободу слова в Украине, напрямую связано с национальной безопасностью.

- Такие "визиты" в редакцию программы "Деньги" является полным нарушением журналистской неприкосновенности и давлением на независимые СМИ, - считают в "1+1 медиа".

Сотрудники телеканала обратились к председателю СБУ Ивану Баканову с просьбой прокомментировать ситуацию: известно ли ему о причинах проведения следственных действий в помещении редакции "Деньги". Телевизионщики надеются, что они достаточно "весомые" и действительно связаны с вопросами национальной безопасности.

Официальное заявление СБУ

К 19.00 5 февраля было опубликовано официальное заявление СБУ.

- Обыски, которые проводятся по улице Куреневской, 18 не связаны с деятельностью телеканала 1+1, а осуществляются в отношении конкретных лиц, по местам возможного создания и хранения ими аудио файлов, полученных незаконным способом, - отметили в спецслужбе.

По информации СБУ, продолжаются следственные действия, осуществляемые на основании решения суда.

В заявлении говорится, что следственные действия также проводятся и у других лиц,  которые проверяются на причастность к незаконному использованию специальных технических средств.

- Никакого вмешательства в работу ТВ канала 1 + 1 не осуществляется, - заявили в СБУ.

Детали в спецслужбе пообещали обнародовать позднее.

Что происходило в редакции программы "Гроші"

Следователи в ходе обыска, проводимого на основании решения Шевченковского районного суда города Киева, собирались изъять все интересующие их носители информации, причем не только электронные - блокноты, записи и т.д. их тоже интересуют. Согласно решению, сотрудникам Службы безопасности разрешено изымать технические устройства, которые могут помочь в расследовании дела. 

 

Следователь хотел получить доступ к информации на компьютере Евгения Куксина, журналиста "1+1". Сотрудники СБУ предупредили, что в случае, если журналист не даст пароль для доступа непосредственно в помещении редакции, сотрудники СБУ изымут всю технику, и с ней будут работать специалисты с "соответствующим опытом". Это и произошло: офицеры спецслужбы вынесли из редакции два системных блока.

В редакцию приезжал народный депутат Нестор Шуфрич, глава комитета ВР по вопросам свободы слова. В действия сотрудников СБУ он не вмешивается, ситуацию не комментировал.

Несмотря на заявления СБУ о том, что они не препятствуют журналистской деятельности и не вмешиваются в работу 1+1, у работников редакции сложилось иное мнение. Они жаловались, что не могут готовить сюжеты к завтрашним программам.

Прямая трансляция из редакции 1+1

Журналист Владимир Тимофийчук вел прямую трансляцию из редакции программы "Секретные материалы", где  работали сотрудники СБУ.

При этом следователи пытались запретить журналистам вести прямую трансляцию, предупредив, что, согласно постановлению суда, никто не имеет права разглашать информацию о следственных действиях. Присутствовать журналисты имеют право, а разглашать - нет, а онлайн-трансляция, видимо, расценивалась как разглашение. Несмотря на предупреждение следователя, несколько журналистов продолжают вести стрим с места событий. Полная запись стрима доступна ниже.

С обысками пришли и в квартиры журналистов

Одновременно с обысками в помещении Департамента журналистских расследований 1+1, сотрудники спецслужбы пришли по адресам проживания некоторых сотрудников

Факт проведения обысков в квартирах журналистов программы "Секретные материалы" подтвердил  руководитель департамента журналистских проектов Максим Шиленко.

По его словам, за домашними адресами с обысками пришли к трем журналистам Денису Данько, Евгению Куксину и Александру Низовцеву, рабочие места которых осматривали, согласно постановления СБУ. 

- Двое из журналистов действительно работают в департаменте журналистских расследований. Один не работает на 1+1 давно, - сообщил Шиленко.

Об обысках в квартире Данько сообщила его жена. Женщина рассказала, что в квартиру пришло до десяти человек. Обыски проходят и в квартире журналиста Евгения Куксина. Куксин рассказал, что живет сам и опасается, что помещения после обыска оставят со сломанными замками.

Также Куксин рассказал, что в постановлении на обыск говорится о том, что уголовное производство, которое позволило обыск, было возбуждено на основании публикации в СМИ о прослушке главы Кабмина Алексея Гончарука.

Что изъяли во время обысков

На рабочих местах журналистов в редакции программы пытались найти спецсредства прослушивания, с помощью которых якобы прослушивали премьер-министра Алексея Гончарука. Работники СБУ изъяли два компьютера - Данько и Куксина. 

- Ничего не нашли, искали спецсредства, на которые записывали Гончарука. Изъяли два старые системные блоки и флешку со свадебными фото, - рассказали журналисты телеканала.

По их словам, в офисе 1 + 1 изъяли гораздо меньше, чем дома у журналистов. У Куксина и Данько происходили обыски. У них изъяли личные вещи - лэптопы, флешки, компьютеры, планшеты. Во время стрима были слышны препирательства по поводу смартфонов журналистов - СБУ хотела их изъять, журналисты же заявляли, что смартфоны либо телефоны в постановлении суда не значились в перечне техники, которую при обыске могут изъять.

- Также пытались изъять монтажные комплексы, но постановление этого не предусматривает, - добавил Максим Шиленко.

По словам Евгения Куксина, сначала следователи пытались начать обыск без ознакомления сотрудников офиса с судебным постановлением и без адвоката, однако в дальнейшем, когда на место происшествия приехали журналисты, они все же дождались адвоката, а только потом начали проводить следственные действия.

Куксин добавил, что следователь требовал от него предоставить устройство, которым, по словам следователя, журналист осуществлял прослушивание премьер-министра Алексея Гончарука. По словам Куксина, в постановлении на обыск говорится, что уголовное производство, в рамках которого было получено разрешение на обыск, было возбуждено на основании публикации в СМИ о прослушивании Гончарука.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

15 января в сети по частям начали появляться записи разговоров премьера Гончарука, министра финансов Оксаны Маркаровой, главы Нацбанка Якова Смолия и других высокопоставленных чиновников. Следствием появления "записей Гончарука" стало заявление об отставке, которое написал премьер-министр. В парламент это заявление так и не попало, а Владимирр Зеленский идею главы Кабмина не одобрил, дав ему "еще один шанс".

СБУ по поручению Зеленского открыла уголовное производство по факту незаконной прослушки в кабинете премьера: президент поручил правоохранителям за две недели выяснить, кто причастен к появлению "пленок Гончарука".

Интересно, что еще 31 января издание "Зеркало недели" со ссылкой на источники в МВД и СБУ сообщило, что ролик монтировался на компьютере журналиста расследовательской ТВ-программы, "выходящей на одном из наиболее рейтинговых телевизионных каналов". По информации журналистов, силовики знали эту информацию уже на утро после "слива" аудиозаписей в сеть.

В ТЕМУ

Помогут ли обыски на "1+1" поймать шпионивших за Гончаруком

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Официально: на "1+1 медиа" подтвердили обыски и обратились к Ивану Баканову