Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский в Давосе: Украина - это именно то место, где случаются чудеса

Зеленский в Давосе: Украина - это именно то место, где случаются чудеса
Фото: Фото president.gov.ua

Владимир Зеленский 22 января выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Темой для своей речи украинский президент избрал сценарии  будущего нашей страны.

Зеленский поприветствовал собравшихся по-английски: "Hello everybody". Однако затем заметил: "Я президент Украины, поэтому буду говорить по-украински".

Зеленский упомянул войну с Россией и сбитый в Иране украинский самолет

По мнению Владимира Зеленского, Украине на форуме в Давосе точно есть, что сказать на тему угроз, которые стоят перед миром. Именно безопасность (как отдельного человека, так и государств, и мира в целом), по мнению Зеленского - это главная угроза для мира, который меняется с "реактивной скоростью".

Украинский лидер отметил, что мы вступили в эпоху "новой нормальности". То, что казалось недавно фантастикой, становится реальностью. И не всегда позитивной.

- Торговые войны, перераспределение территорий, стремительный рост военных бюджетов, сепаратистские движения, выход государств из ранее заключенных международных договоров - все это, к сожалению, тоже "new normality", - отметил Зеленский. - И это подрывает веру человечества, вызывает вопрос "а не летит ли этот мир в пропасть?"

К сожалению, катастрофы стали будничными, а постоянные потрясения уже стали для мира привычкой.

- Шестой год в моей стране идет война. Шестой год, как Россия аннексировала часть нашей территории - несмотря на тысячи страниц положений международного права, и сотни организаций, призванных это право защищать. Достаточно ли украинцам при этом всемирной "озабоченности" и "беспокойства"? Нет, этого мало! - считает президент.

И это лишь один из примеров, которые говорят о том, что современная архитектура мира уязвима, а существующие институции не отвечают требованиям сегодняшнего дня. Мир требует переосмысления и обновления правил, особенно правил международной безопасности, подчеркнул Зеленский.

- Мир не может быть сплоченным только в Фейсбук, когда занимается перепостами выступлений Греты Тунберг, фото ужасающих пожаров в Австралии или, к сожалению, сбитого Украинского Боинга в Иране, - считает украинский лидер.

Но значит ли это, что все сделали выводы? Нет. Ведь для большинства через неделю это теряет актуальность, а через неделю в ленту стучится очередной громкий информационный повод.

Амбициозная цель: Украина - лидер Восточной и Центральной Европы

Однако философия Украины - превратить проблемы, стоящие перед страной, в собственную силу. Происходящее стало вызовом для украинцев, импульсом, чтобы двигаться быстрее.

- Вызовы, стоящие перед нами, украинцами, мобилизуют нас и заставляют двигаться быстрее, вдохновляют делать невероятное и невозможное. Мы программируем себя на позитивное мышление, на амбициозные задачи, - пояснил Владимир Зеленский.

Несмотря на войну, несмотря на то, что Украина не относится к богатым государствам, страна хочет процветания и строит амбициозные планы.

-  Каким, по вашему мнению, является задача для страны, потеряла часть своей территории и далеко не самой богатой на Старом континенте? Стать лидером. Да, стать лидером Восточной и Центральной Европы, - заявил президент. - Нет ничего невозможного!

Президент признал, что в последние годы страна экономически сделала несколько шагов назад. По мнению Зеленского, Украина в этот момент просто брала разбег для рывка, который последует. Украина - "недолюблена" и "недоинвестирована". Поэтому Зеленский призвал мир и инвесторов "не проворонить" Украину.

Место, где случаются чудеса

Президент подчеркнул, что его цель - вписать название Украины в ряд стран-"единорогов", где уже когда-то случилось экономическое чудо. Прагматичному миру, по мнению украинского лидера, остро не хватает чудес.

- А мировая экономика, которая находится на грани нового глобального кризиса, нуждается в экономическом чуде. Украина – это именно то место, где случаются чудеса. И моя цель, чтобы в учебниках, рядом с кейсами Японии, Южной Кореи и Сингапура появилась Украина. Поэтому присоединяйтесь! - заявил Владимир Зеленский.

У Украины нет двух вещей, отметил Владимир Зеленский. Во-первых - "нет другого выхода", кроме как стать успешной страной. Во-вторых, нет достаточного уровня инвестиций.

Президент призвал иностранных инвесторов стать "акционерами успеха новой Украины", не упустив момент для этого.

- Украина должна стать инвестиционной Меккой Восточной и Центральной Европы. Главным драйвером для экономического развития является возможность получать прибыль. И мы одна из немногих стран, которая сейчас позволяет зарабатывать столь высокий доход на инвестированный капитал. 

Президент указал, что новая украинская власть создает равные правила игры для всех, очищает судебную систему, диджитализирует процессы, воплощает жизненно важные реформы и принимает жизненно важные законы.

- У нас есть все, чтобы стать успешной страной. Благоприятные климатические условия, очень выгодное географическое положение, неисчерпанный аграрный и индустриальный потенциал, и наш самый ценный ресурс – невероятно креативные и очень талантливые люди, входящие в Топ-50 по рейтингу Human Capital Indeх, - отметил Зеленский.

- Что означает сейчас не инвестировать в Украину? Это означает быть Джорджем Беллом, который в 1999 году отказался купить Google за миллион долларов, - резюмировал президент.

Что еще делал Зеленский в Давосе

До своего выступления Владимир Зеленский успел провести в Давосе ряд встреч. Так, на полях форума состоялась беседа президента Украины  с председателем правления и генеральным директором компании Cargill Inc. Дэвидом Макленнаном. Также украинский лидер переговорил с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой.

Как ранее сообщала "КП в Украине" Зеленский прибыл в Давос 22 января. У президента Украины запланирован ряд выступлений и встреч с лидерами других стран, после которых он вечером улетит на Всемирный форум по Холокосту в Израиль. В связи с этим Зеленского не будет на Украинском ланче. Вместо него туда пойдет премьер-министр Алексей Гончарук.

В ТЕМУ

В Давосе рассказали о советской системе образования и перспективах IT в Украине

Зачем нужен Украинский ланч в Давосе

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Давос-2020: Зеленский может встретиться с Трампом 

В числе участников Давосского форума зарегистрированы лидеры Большой двадцатки, руководители и владельцы более чем 1000 мировых компаний, представители международных организаций.