Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шокин, Луценко, Охендовский и другие украинские герои фильма Джулиани

Шокин, Луценко, Охендовский и другие украинские герои фильма Джулиани
Фото: Охендовский, Артеменко и Телиженко обещают говорить правду.

Американский кабельный телеканал One America News Network выложил в открытый доступ расследование, которое провел вместе с адвокатом Дональда Трампа Руди Джулиани. Фильм Ukrainian Witnesses Destroy Schiff's Case ("Украинские свидетели разбивают дело Шиффа", имеется в виду Адам Шифф, председатель Комитета по разведке Палаты представителей, который рассматривает дело об импичменте Трампа) разбит на три части. В двух из них появились бывшие генеральные прокуроры Украины Виктор Шокин и Юрий Луценко, бывший глава ЦИК Михаил Охендовский, народный депутат Андрей Деркач, бывший парламентарий Андрей Артеменко и экс-сотрудник посольства Украины в США Андрей Телиженко. В фильме должен был участвовать и экс-депутат Александр Онищенко, но ему не дали американскую визу, а позже арестовали в Германии.

Для того, чтобы встретиться с украинскими чиновниками Джулиани впервые с 2017 года приехал в Киев, а также отправился в Будапешт, чтобы записать разговор с Луценко. Охендовский, Артеменко и Телиженко беседовали с Джулиани в Вашингтоне.

На One America News Network расследование показали 7 и 8 декабря. Отрывки из фильма Руди Джулиани также публиковал в своем Твиттере. В открытый доступ фильм попал перед голосованием Палаты представителей по вопросу импичмента Трампа 18 декабря. Основные темы, на которые предложили поговорить украинским героям ленты: вмешательство Украины в американские выборы и влияние Вашингтона на Киев в целом, Черная бухгалтерия Партии регионов, из-за которого возникли проблемы с законом у экс-главы избирательного штаба Трампа Пола Манафорта и дело украинской газодобывающей компании "Буризма", в совете директоров которой был сын экс-вице-президента США Джо Байдена Хантер. По словам президента One America News Network Чарльза Херринга, расследование обошлось в 100 000 долларов.

Виктор Шокин

Виктор Шокин. Фото: кадр видео

Виктор Шокин, как и Юрий Луценко появляется в третьей части фильма. Это, пожалуй, наибольшая сенсация ленты. Бывший генеральный прокурор практически не был на публике после своей скандальной отставки и ни разу не комментировал американо-украинский скандал. "КП" в Украине" неоднократно звонила экс-генпрокурору, но он не ответил.

Перед тем, как дать слово Шокину, в ленте говорится, что он пережил два отравления и дважды был реанимирован. В его крови нашли в разы превышенную норму ртути. Прилететь в Вашингтон экс-генпрокурор не смог из-за плохого здоровья и отказе в американской визе. С Шокиным журналистка Шанель Рион и Джулиани встретились, предположительно, в одном из отелей Киева.

- Проблемы начались после расследования "Бурисмы". Порошенко лично попросил остановить его, иначе Украина не получит от США миллиард долларов, - сказал Шокин.

Юрий Луценко

Луценко и Джулиани беседовали в Будапеште - на нейтральной территории.

Еще один бывший генпрокурор сказал, что экс-посол США в Украине Мари Йованович просила его сменить своих заместителей, так как они из старой команды и неэффективные.

- Ну как сказала, посоветовала, - отметил он.

Также Луценко рассказал, как его кабинет однажды посетили Йованович и заместитель председателя Миссии США в Украине Джордж Кент. Посол просила остановить расследование "Буризмы", но Луценко заметил, что это невозможно, так как оно не завершено.

- Я сказал, что я прокурор, а не президент или посол. Я не хочу принимать заказы, открывать или закрывать криминальные дела, - заявил Луценко.

По его словам, Йованович выбежала из кабинета с красным от злости лицом.

Михаил Охендовский

Охендовский пожаловался на проблемы с визой, но в студии американского телеканала все-таки оказался. Фото: кадр видео

Бывший глава ЦИК в студии американского телеканала называет "Черную бухгалтерию Партии регионов" дерьмом, а не документами. Суммы, которые там фигурируют не шли лично ему, а были компенсацией за поездки. Наличие подписей, подлинность которых подтвердила экспертиза? Я оставил в жизни их десятки тысяч, отвечает Охендовский, намекая, что их можно подделать. Также он опровергает, что у него есть шикарный дом.

- Это было нужно чтобы дискредитировать систему, меня персонально. Многие украинцы все еще верят, что тот сказочный дом принадлежит мне.

Также Охендовский пожаловался на проблемы с получением американской визы.

- Я знаю и о других случаях. Это такой фильтр для тех, кто знает правду. Кто решает? Кто-то из посольства. Я даже написал письмо Йованович в августе 2018 года. Сейчас у меня есть виза, но есть информация, что в следующий раз мне в ней откажут.

Андрей Телиженко

 

Бывший сотрудник посольства Украины в США сказал в студии американского телеканала, что во время избирательной кампании-2016 Белый дом попросил найти компромат на "Партию регионов", с которой ранее работал Пол Манафорт. Также он заметил, что Белый дом неоднократно посещали экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе, глава НАБУ Артем Сытник и глава САП Назар Холодницкий.

- Они (США, - Авт.) говорили, что делать Украине, а что нет, - заключил Телиженко.

Андрей Артеменко

 

Бывший депутат от "Радикальной партии" единственный украинец, который давал показания в США о вмешательстве России в американские выборы в США. В студии американского телеканала он сказал, что "Черная бухгалтерия Партии регионов" – копии.

- Я видел собственными глазами, - заверил он.

Артеменко пожаловался, что в Украине его называли русским агентом, а Нью-Йорк таймс - посредником между Трампом и Путиным.

Андрей Деркач

Андрей Деркач и журналистка Шанель Рион. Фото: соцсети

Андрей Деркач появляется в качестве обличителя НАБУ.

- Кто контролирует НАБУ? Американское посольство. В борьбе с коррупцией же должны быть какие-то результаты, - говорит он в том же интерьере, где разговаривали с Шокиным.

Кто эти люди и почему фильм проигнорировали американские СМИ

Авторитетные американские СМИ не писали о содержании самого расследования, однако были заинтересованы приездом Джулиани в Киев в начале декабря. BuzzFeed искали Джулиани во всех пятизвездочный отелях Киева. Kyiv Post узнал, что Джулиани прибыл в киевский аэропорт Жуляны из Будапешта лоукостом Wizz Air. 

Бывший мэр Нью-Йорка и личный адвокат Трампа не был в Украине с 2017 года. Он хотел приехать в мае 2019 года, но отказался от затеи, заявив, что в окружении президента Владимира Зеленского есть настроенные против Трампа люди. Очевидно, имелся в виду экс-депутат Сергей Лещенко. До выхода расследования фотографии с Джулиани в своих социальных сетях публиковали Телиженко и Деркач. Фото с Луценко поделилась журналистка One America News Network Шанель Рион.

У большинства крупных американских СМИ вызывают вопросы люди, которые появились в фильме. Виктора Шокина называют типичным украинским прокурором, который делал "недостаточные усилия" по противодействию коррупции. Юрий Луценко поссорился с Мари Йованович и украинскими антикоррупционерами. Говоря о Андрее Дергаче, вспоминают, что он сын генерала КГБ и СБУ Леонида Дергача и был в "Партии регионов". Андрея Артеменко в 2017 году лишили гражданства Украины из-за наличия паспортов других стран. До этого он успел разработать "Мирный план для России и Украины", в котором говорится об аренде Крыма.

Вопросы вызывает и спутниковый телеканала One America News Network, который делал расследование. Он заработал в 2013 году. Канал называют консервативным и лояльным к Дональду Трампу даже больше, чем Fox News.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Черная касса украинской политики

Кто есть, кто в скандале Трамп - Байден

Деркач опубликовал документы о сливе информации НАБУ США