Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Черная касса украинской политики

Черная касса украинской политики
Фото: Политическое правило гласит: «Кто больше денег в партийную кассу внес, тот и диктует правила игры». Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Черная касса Партии регионов - более тысячи страниц с фамилиями политиков, чиновников, бизнесменов, журналистов, которых подкупала партия беглого президента Виктора Януковича. 31 мая народный депутат Сергей Лещенко обнародовал 22 страницы из этой "амбарной книги". 

"КП" в Украине", заручившись поддержкой экспертов и политиков, дает ответы на самые распространенные вопросы относительно нового коррупционного скандала. 

1. Почему информация о черной кассе Партии регионов появилась именно сейчас?

Этот вопрос журналисты и политики адресовали сразу двум людям - экс-замглавы СБУ Виктору Трепаку и народному депутату Сергею Лещенко. Трепак от каких-либо уточнений отказывается. Лещенко признался, что получил документы полгода назад, но внятно не пояснил, почему дал им ход только сейчас.

Политологи предполагают, что скандал с теневой бухгалтерией Партии регионов появился неспроста.

- Обнародована лишь часть информации. Хотя все мы прекрасно понимаем, что в "амбарной книге" ПР зафиксированы многие известные фамилии. И эти политики тоже понимают, что могут оказаться в эпицентре скандала. И накануне важных голосований в Верховной Раде - принятие судебной реформы, пакета законов, необходимых для получения транша МВФ, - информация о черных кассах может повлиять на исход голосования, - рассуждает политолог Виктор Таран.

В свою очередь парламентарий Виктор Чумак не исключает, что переданная Трепаком в НАБУ информация может быть подчищена.

- Трепак передал материалы в НАБУ 27 мая. Уголовное производство зарегистрировано в НАБУ 30 мая. В соответствии со статьей 214 Уголовно-про­цес­су­ального кодекса, они должны быть зарегистрированы "неотложно, но не позже 24 часов". У меня вопрос: какой статус был в этих документов 72 часа? Кто их видел? Читал? Кто с ними работал? - резонно интересуется Чумак. Но его интерес в НАБУ оставляют без должного внимания.

2. Есть ли черная касса у других партий?

Черная касса - доходы и расходы партии (предприятия, человека), которые "не видит" государство, соответственно, не обременено налоговым прессом.

- Откровенно скажу: любая политическая сила имеет черную кассу. Одни - большую, другие - меньшую. Возьмите существующие партии - они без этого не обойдутся. Другой вопрос - масштабы и где они взялись, - признался народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Кивалов. Представители других парламентских партий отрицают ведение двойной бухгалтерии.

Формируют партийную теневую кассу лидеры и спонсоры политсилы.

- За каждой партией стоит большой бизнес. И регулярно бизнесмены приносят в партийную кассу деньги. Ходит только наличка. Фиксированных ставок, кто сколько должен принести, насколько мне известно, нет. Но все прекрасно понимают, кто больше денег внес, тот большее влияние на партийную жизнь имеет, - рассказывает политолог Тарас Чорновил. 

По словам эксперта, в Партии регионов было несколько таких касс.

- Это правда, что партийные лидеры берут расписки за выплаченные деньги. Но обычно ведется два журнала. В одном фиксируются траты на "чистые" партийные нужды - бензин для партийных авто, закупка оргтехники и т.д. В другом - расходы на подкуп чиновников, политиков, судей, правоохранителей. И второй журнал берегут как зеницу ока, - уточняет Чорновил. 

3. Как отреагировали на скандал фигуранты дела и официальные лица?

Практически все фигуранты истории с черными кассами открестились от того, что брали деньги у Партии регионов. В ЦИК заявили, что главу Центризбиркома Михаила Охендовского оклеветали, так как кому-то хочется сорвать довыборы в парламент по семи округам. Народный депутат Евгений Геллер вообще назвал обнародованную "амбарную книгу" фальшивкой, продуктом компьютерной графики. Лишь политолог Константин Бондаренко честно признался: деньги брал - и посоветовал "не завидовать".

Народные депутаты осудили такую партийную коррупцию и инициировали создание временной следственной комиссии по расследованию черной бухгалтерии ПР.

В Национальном антикоррупционном бюро лаконично заявили, что получили от Трепака документы и открыли уголовное производство. 

В ТЕМУ

На что тратили деньги

В материалах, переданных Трепаком в НАБУ, речь идет о расходах Партии регионов на сумму два миллиарда долларов. Часть обнародованной в СМИ бухгалтерии оценивается в 66 миллионов долларов. На что расходовались эти деньги? Приведем несколько примеров. 

  • $9 - услуги нотариуса
  • $5769 - оплата мобильной связи партийных работников
  • $45 520 - проведение митингов 
  • $60 000 - на отделы ЦИК
  • $160 000 - депутаты на коалицию
  • $39 700 - проекты "Наша Украина"
  • $42 834 - оплата полиграфии
  • $1 200 000 - голосование за бюджет в Верховной Раде
  • $1 559 066 - реклама на ТВ