Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экспертиза подтвердила, что Охендовский делал записи в "амбарной книге" Партии регионов

Экспертиза подтвердила, что Охендовский делал записи в
Фото: Михаил Охендовский. Фото: REUTERS

Антикоррупционное бюро Украины заявило, что результаты экспертизы подтвердили причастность главы ЦИК Михаила Охендовского к "черной бухгалтерии" Партии регионов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

При этом экспертиз было несколько и в НАБУ не отрицают, что только одна из них подтвердила, что записи в книге делал именно Охендовский.

- Заключение экспертизы Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) Министерства юстиции Украины, которая вместо положенных 10 дней по неизвестным причинам длилась 3,5 месяца, не подтверждает и в то же время не исключает вероятность того, что подписи и записи в "амбарной книге" принадлежат главе ЦИК. Согласно же другой экспертизе, проведенной Государственным научно-исследовательским экспертно-криминалистическим центром Министерства внутренних дел Украины (ГНИЭКЦ), подписи и записи от имени подозреваемого в "амбарной книге" принадлежат именно главе ЦИК, - сказано в сообщении.

По данным следствия, Охендовский получил от помощника одного из народных депутатов Партии регионов 4,7 тысячи долларов, из которых 4,5 тысяч положил на свой банковский счет.

Фото: пресс-служба НАБУ
Фото: пресс-служба НАБУ
Фото: пресс-служба НАБУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Охендовский может отделаться легким испугом

Соломенский суд Киева избрал меру пресечения для главы Центризбиркома Михаила Охендовского, которого подозревают в получении взятки. Суд отпустил подозреваемого под личное обязательство до 13 февраля 2017 года. Мера пресечения "личное обязательство" предусмотрена новым Уголовно-процессуальным кодексом Украины. Наиболее близким аналогом из старого кодекса является подписка о невыезде. "Личное обязательство" предусматривает ряд ограничений для подозреваемого, правда, заграничный паспорт у него, при этом, не отобрали. Сам Охендовский заявил, что и так не планирует в ближайшие время заграничные поездки, а новогодние праздники собирается отмечать дома.

Новости по теме: охендовский НАБУ