Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура Крыма завела дело на автора плана по аренде полуострова

Прокуратура Крыма завела дело на автора плана по аренде полуострова
Фото: Андрей Артеменко отказался сложить депутатский мандат. Фото: facebook.com/andvicart

Прокуратура Крыма открыла дело в отношении депутата Андрея Артеменко, который выступил автором плана по урегулированию конфликта между Украиной и РФ.

- Целостность Украины превыше всего, - написал генеральный прокурор Юрий Луценко в Facebook и опубликовал документ.

В нем говорится, что депутата подозревают в государственной измене. Главная вина Артеменко в том, что он предложил отдать России полуостров в долгосрочную аренду.

- В соответствии с Конституцией и законами Украины Крым является неотъемлемой частью государства, - отмечается в документе.

На своем брифинге Луценко добавил, что вскоре Артеменко вызовут к следователю. Он задаст ему вопросы о плане, в частности, правда ли он согласовал его с помощниками американского и российского президента, передает 112 Украина.

Ранее Артеменко исключили из фракции "Радикальной партии". Олег Ляшко назвал план личной инициативой депутата. Также он призвал Артеменко сложить мандат.

СПРАВКА КП

ПЛАН АРТЕМЕНКО

"Мирный план для России и Украины" разработан Андреем Артеменко и советниками Дональда Трампа. О плане сообщил The New York Times, затем Артеменко подтвердил его украинскому изданию "Страна".

Документ якобы передали уже покинувшему свой пост помощнику президента США Майклу Флинну. Он подразумевает проведение ​всеукраинского референдума о передаче Крыма в аренду России на 30-50 лет.

Также план предполагает возвращение Донбасса в состав Украины и амнистию участникам конфликта, не замешанным в особо тяжких преступлениях. После этого с России будут сняты международные санкции.

В США приезд Артеменко подтвердили, но опровергли разговор о снятии санкций с России и подобные планы по урегулированию конфликта. В России заявили, что "у себя арендовать ничего невозможно".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Может ли "план Артеменко" стать альтернативой Минску

Эксперты считают, что к скандальному предложению всерьез относиться не стоит.

Новости по теме: Новости Крыма