Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский: "Монополий не будет, в том числе для господина Коломойского"

Зеленский:
Фото: Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский рассказал, о чем он разговаривал в Игорем Коломойским на встрече в Офисе президента, которая состоялась 10 сентября. Журналистам "НВ" удалось получить комментарий главы государства, когда он уезжал с форума YES в Киеве.

"Честно, чтобы долго не говорить: все должны жить по правилам, монополий не будет - для всех, в том числе для господина Коломойского. И действительно, чтобы он способствовал тому, чтобы любые цены, связанные с „коммуналкой“ (там очень много вопросов) снижались. Прежде всего, все понимают, что должен быть рынок, и наши европейские партнеры очень хотят, чтобы были рыночные цены. Но мы должны сделать все, чтобы для наших людей было дешевле", - заявил Зеленский.

На вопрос, услышал ли его месседж Коломойский, глава государства ответил: "Уверен!" Затем добавил: "Посмотрим".

По уточнению Зеленского, одним из вопросов, поднимавшихся на встрече, была проблема "Центрэнерго".

Что сказал Зеленский про олигархов на форуме YES

Владимир Зеленский выступил с речью в первый день дискуссий на форуме YES-2019. Общая тема встречи в этом году - "Счастье сейчас. Новые подходы для мира в кризисе". Президент в своем выступлении поговорил о разном, остановился и на отношениях между олигархами и украинским государством. Месседж Зеленского предпринимателям был озвучен тот же, что и лично Коломойскому во время встречи: монополий не будет.

- Что касается крупного бизнеса в нашей стране и является альтернативное название - олигархи, контролирующие действительно иногда не просто производство, а некоторые отрасли, то мы предложили нормальные правила: монополистов больше не должно быть в Украине, у нас должен быть открытый рынок. Я уверен, что они нас услышат. А если не услышат, то придется другие попытки найти, как с ними говорить. Думаю, они сами уже готовы к тому, чтобы перезапустить свое отношение, перезапустить свою ментальность, - отметил президент.

Зеленский озвучил гипотезу, что олигархи в Украине уже ментально меняются, понимая, что все их крупные производства, все их заводы, монопольные отрасли и прочий бизнес потеряют свою ценность, если "развалится наша страна, если у нас, не дай Бог, все люди отсюда уедут".

Коломойский: "Может, я ему неприятен"

Игорь Коломойский 13 сентября также побывал на YES - впервые с момента начала работы форума лет, однако приехал туда лишь после того, как мероприятие покинул президент. Выступлением президента и своего бывшего бизнес-партнера Владимира Зеленского он пропустил. Намеренно.

- Я не могу появляться там, где есть Зеленский. Мне [он] приятен, но, может, я ему неприятен, - сказал он корреспонденту LB.ua.

Бизнесмен, рассказывая о той же встрече в Офисе президента, отрицает, что последовавшие на следующий день обыски в "Приватбанке" могут быть с ней как-то связаны.

"Вы считаете, что мы обсуждали там вопросы обысков? Перестаньте заниматься конспирологией. Вы считаете, что в Приватбанке не могут быть обыски? А в Эксимбанке могут быть обыски? А в Ощадбанке? А в частных банках? А чего в Приватбанке не могут?", - задал Коломойский целый ряд риторических вопросов, отвечая на один вопрос журналиста в кулуарах YES.

По признанию Коломойского, встреча у Зеленского действительно была посвящена "практическим вопросам, связанным с отопительным сезоном" и состоялась по инициативе президента.

Почему это интересно

Отношения между Коломойским и Зеленским давно не дают покоя многим в Украине: кто есть кто в этой связке? В разгар предвыборной кампании Зеленского называли "проектом Коломойского". Сам бизнесмен говорил, что не имеет отношения к его выдвижению в президенты. После инаугурации Коломойский заверил, что только "один раз мельком" встречался с президентов, но иногда переписывается в мессенджере.

Зеленский и Коломойский в прошлом - бизнеспартнеры. На телеканале олигарха "1+1" выходят проекты "Студии Квартал 95", руководителем которой Зеленский был до президентства. Ещё до выборов он говорил, что канал должен "Кварталу" деньги. 

Коломойский вернулся в Украину в мае после духлетнего отсутствия. В 2017 году он улеиел в Швейцарию после национализации "ПриватБанка". С сентября 2018 жил в Израиле.

В ТЕМУ

"Счастье видеть вора в тюрьме, а не на Мальдивах" и другие цитаты Зеленского на форуме YES

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый день YES-2019: Ющенко не пускали с кофе, а Порошенко посадили за Яценюком