Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый день YES-2019: Ющенко не пускали с кофе, а Порошенко посадили за Яценюком

Первый день YES-2019: Ющенко не пускали с кофе, а Порошенко посадили за Яценюком
Фото: Фото: yes-ukraine.org

На форум YES просто так не попасть. Вход либо по аккредитации, либо по приглашению, либо за деньги. Участие сотрудников компаний в этом году стоило 4 тысячи евро. Закрытый формат встречи Ялтинской Европейской Стратегии только повышает к ней интерес. Ежегодно на YES съезжаются сильные мира всего. Мы понаблюдали за ними в неформальной обстановке.

Угощали шампанским, удивляли скульптурой Кунса

Торжественное открытие 16-й встречи Ялтинской Европейской стратегии (YES) прошло вечером 12 сентября в Мыстецьком арсенале. Среди гостей были депутаты от "Слуги народа", обсуждавшие в очереди за бейджами-пропусками законопроекты, парламентарии от "Батькивщины" и "ЕС".

Открывали форум экс-президент Польши Александр Квасьневский, мэр Киева Виталий Кличко и французский писатель Бернар-Анри Леви. По одной из версий, последний помог организовать встречу Зеленского с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в апреле.

Угощали гостей не только шампанским и красной рыбой, но и работами самых дорогих художников мира. Выставленная посреди зала скульптура "Тюльпаны" Джеффа Кунса оценивается в десятки миллионов долларов, похожая работа автора была продана за 33 млн. 

Посреди зала скульптура "Тюльпаны" Джеффа Кунса. Фото: yes-ukraine.org
Угощали шампанским и красной рыбой.
Фото: СОСНИНА Ирина

Сенцова встречали стоя

В пятницу первыми выступали Владимир Зеленский и находящиеся в Киеве президенты Эстонии Керсти Кальюланд и Финляндии Саули Ниинистё. Послушать мировых лидеров пришли Виктория Нуланд, Виктор Ющенко, Арсений Яценюк, Владимир Гройсман, Григорий Суркис, Вадим Новинский, Андрей Садовой, американский журналист Фарид Закария и другие.

Однако первым слово получил Олег Сенцов. Организатор мероприятия Виктор Пинчук сказал, что дать слово вернувшемуся в Украину режиссёру было личным желанием Владимира Зеленского. Сенцова встретили аплодисментами и стоя. На сцене он вырезал из бумаги две полоски - желтую и голубую - и наклеил их на пластиковую банку, которую назвал "символом своей борьбы". Сенцов попросил Зеленского наполнить банку бирками пленных, которые все еще находятся в России.

Посадили освобождённого режиссёра в первом ряду, недалёко от президента и прямо перед бывшим представителем Государственного департамента Викторией Нуланд.  

Олега Сенцова встречали стоя. Фото: yes-ukraine.org 
Сенцов: "Мне бы очень хотелось, чтобы эта банка как можно скорее наполнилась бирками тех, кто все еще находится в плену в России, на Донбассе и в Крыму". Фото: yes-ukraine.org

 

В первом ряду выступление Зеленского внимательно слушала первая леди. Фото: yes-ukraine.org

Ющенко с сыном, Яценюк - с бородой

Виктор Ющенко пришел вместе с супругой Катериной и младшим сыном. 15-летний Тарас – младший ребёнок третьего президента и бывшей первой леди. До этого в сети были только его детские фотографии. Самого Ющенко в зал для выступлений пустили не с первого раза. Он хотел пройти с кофе, но охрана не разрешила. "Дискриминация", - шутливо воскликнул экс-президент и остался допивать напиток на глазах выстроившихся в ряд телевизионных камер. 

Арсений Яценюк показал, что несмотря на редкое появление на публике, форму не теряет и от брутальной щетины отказываться не собирается. Экс-премьера на форуме посадили перед Пётром Порошенко. Пятый президент, правда, не пришёл из-за допроса в ГБР. И допрашивал его точно не директор бюро Роман Труба. Последний на форуме был и лично слышал слова Зеленского про преступников, которые должны быть "на нарах, а не на Мальдивах".

Яценюк тут как тут. С бородой и в очках.
Фото: СОСНИНА Ирина
Порошенко должен был сидеть за Яценюком, но не пришел из-за допроса в ГБР. Фото: yes-ukraine.org

 

Виктору Ющенко сначала пришлось допить кофе, а потом пойти в зал.
Фото: СОСНИНА Ирина

Коломойский проигнорировал речь Зеленского

Пришел на форум и вернувшийся в Украину из Израиля олигарх Игорь Коломойский. Выступлением президента и своего бывшего бизнес-партнера Владимира Зеленского он пропустил. Намеренно.

- Я не могу появляться там, где есть Зеленский. Мне [он] приятен, но, может, я ему неприятен, - сказал он корреспонденту LB.ua.

Коломойский рассказал, что встреча с Зеленским в Офисе президента состоялась не по его инициативе. Олигарха пригласили поговорить о делах парламента.

Игорь Валерьевич, как обычно, хитро улыбался, а также фотографировался с организатором мероприятия Виктором Михайловичем. 

Организатор YES Виктор Пинчук и олигарх Игорь Коломойский. Фото: Левый берег

Фото
Фото
13 Сентября 201919:31