Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Коломойский рассказал, какими шутками обменивается с Зеленским в мессенджере

Коломойский рассказал, какими шутками обменивается с Зеленским в мессенджере
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Бизнесмен Игорь Коломойский всего "один раз мельком" встречался с президентом Владимиром Зеленским после его инаугурации. Зато часто переписывается в мессенджере. Об этом олигарх рассказал в интервью "РБК-Россия".

- Иногда переписываемся по WhatsApp: хиханьки да хаханьки, шутим. Вчера он мне прислал ссылку на свой пост в Facebook про генерала полиции. А я ему вот что прислал [aрагмент из советского киножурнала "Фитиль"]. Сейчас созваниваемся очень редко, потому что у него куча дел, человек попал с корабля на бал, - рассказал Коломойский.

По признанию бизнесмена, раньше он с Зеленским созванивался раз в две недели, а виделся  — раз в два месяца.

Видео, которое Коломойский отправил Зеленскому

Что возникло раньше - идея пойти в президенты или сценарий "Слуги народа"

По признанию Игоря Валерьевича, он не имеет отношения к политической карьере Зеленского. При этом бизнесмен допускает, что когда писался сценарий сериала "Слуга народа", у Зеленского уже возникла идея баллотироваться на президентский пост.

- Мое подозрение, что, когда он задумывал снимать сериал и писался сценарий, ему пришла уже эта идея. Он вышел на экран в 2015 году, значит, это был 2013 или 2014 год, - рассказал олигарх.

По словам Коломойского, Андрей Богдан предлагал Зеленскому баллотироваться на довыборах в Раду в 2016 году, но тот отказался. 

- В 2017 году, когда вышел второй сезон сериала, мы об этом вплотную говорили. Но он еще не принял решения, потому что семья, жена, дети, родители — и все не так просто. Для себя окончательное решение он, думаю, принял прошлым летом. Теперь, если обратно отматывать, я так думаю, что, когда [Юрий] Костюк писал сценарий, вирус президентства начал гулять в их умах. В итоге красиво получилось, - рассказал Коломойский.

Коломойский утверждает, что он не смотрел сериал "Слуга народа" и не знает, с какими олигархами борется президент Василий Голобородько.

Совет Зеленскому 

— Пока не прошло 100 дней с инаугурации, никаких советов я не стал бы давать. Хотя, может быть, не совет, а пожелание… Если выбирать, кого назначать — тех, кому доверяешь, или профессионалов своего дела, я бы пожелал ему назначать на первую позицию тех, кому доверяешь, а замов — профессионалов, - сказал Коломойский.

О кандидатах в премьеры

Бизнесмен рассказал, кто, по его данным, может занять пост главы правительства вместо Владимира Гройсмана.

— В фаворитах гонки — Юрий Витренко и Алексей Гончарук,- рассказал Коломойский.

Витренко работает директором по развитию бизнеса в "Нафтогаз Украины", а Гончарук является гендиректором инвесткомпании AYA Capital и замглавы офиса президента по экономическим вопросам.

Живет на 20 тысяч фунтов в неделю 

Коломойский подтвердил, что в связи с исками по делу "ПриватБанка" его активы по-прежнему заморожены. Также действует ограничение на расходы — 20 тыс фунтов (24 тысячи долларов) в неделю.

- Мне достаточно, даже остается чуть-чуть, - заявил олигарх.

По словам бизнесмена, суды продолжаются как в Лондоне, так и в Украине и точка в этом споре будет поставлена нескоро.

В ТЕМУ

Может ли президент не зависеть от олигархов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Коломойский против государства или Сколько будет стоить "ПриватБанк"?