Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Родственникам украинских моряков сказали, что они уже в Киеве

Родственникам украинских моряков сказали, что они уже в Киеве
Фото: Фото: соцсети

Украина и Россия провели большой обмен заключенными и по словам некоторых их родственников, удерживаемые украинцы уже вернулись на родину. Об этом сообщили "Крым.Реалии" со ссылкой на родственников некоторых из заключенных.

- Мы получили такую информацию и срочно выехали в Киев, - рассказал собеседник издания.

При этом родственники до сих пор не знают, где именно находятся освобожденные. По этой же причине они не имели возможности встретить их в аэропорту.

Ранее сообщалось, что утром 30 августа в украинской столице приземлится самолет с украинскими заключенными, которые уже долгое время удерживались в России. В рамках большого обмена в Украину должны прибыть моряки, Олег Сенцов, Николай Карпюк, Владимир Балух и Павел Гриб.

Еще утром 29 августа сообщалось, что Сенцова вывезли из колонии в Лабытнанги и доставили в один из московских СИЗО для дальнейшего обмена.

Кого именно передала России Украина пока остается неизвестным.

28 августа пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган опубликовала заявление о согласии на обмен, подписанное освобожденным из-под стражи Кириллом Вышинским. Спикер спецслужбы написала, что освобождение Вышинского произошло в рамках обмена в формате "35 на 35". Эти цифры прозвучали впервые - ранее СМИ упоминали о возможном обмене "33 на 33". Позднее Сарган удалила свой пост в Твиттере с документом за подписью Вышинского и сведениями об обмене.

Ранее с украинской стороны поступали предложения обменять Кирилла Вышинского на Олега Сенцова. 29 августа, по данным российских СМИ, Сенцова (как и Романа Сущенко) перевезли из колонии в Лабытнанги, где он отбывал срок, в один из московских СИЗО. Это тоже было расценено как этап подготовки обмена. Народный депутат Чийгоз предположил, что уже в пятницу 29 августа Сенцов может вернуться в Украину.

В ЭТО ВРЕМЯ

Вышинский вышел из СИЗО

28 августа Киевский апелляционный суд смягчил меру пресечения редактору "РИА Новости-Украина" Кириллу Вышинского, которого подозревают в государственной измене. Журналиста отпустили из-под стражи под личное обязательство. Его не обязали носить электронный браслет или сдать загранпаспорт. В СИЗО Вышинский провел 14 месяцев - с 15 мая 2018 года.