Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Вышинский вышел из СИЗО и процитировал Скарлетт О'Хара

Вышинский вышел из СИЗО и процитировал Скарлетт О'Хара
Фото: Фото: facebook.com/RTRussian/

28 августа Киевский апелляционный суд смягчил меру пресечения редактору "РИА Новости-Украина" Кириллу Вышинского, которого подозревают в государственной измене. Журналиста отпустили из-под стражи под личное обязательство. Его не обязали носить электронный браслет или сдать загранпаспорт. В СИЗО Вышинский провел 14 месяцев - с 15 мая 2018 года. 

- Удовлетворить ходатайство защитника Доманского и освободить обвиняемого Вышинского... от меры пресечения с содержания под стражей на личное обязательство. Возложить на Кирилла Вышинского обязательства прибывать по первому требованию в суд и сообщать в суд о смене свого места проживания и места работы, воздержаться от общения со свидетелями в данным криминальном производстве, - сказали в суде.

Около 13.00 адвокат журналиста получил на руки копию решения суда и Вышинский вышел из здания. Журналист заявил, что не связывает свой выход из СИЗО с приходом новой власти. 

- Это связано с тем, что наконец-то приняли справедливое отношения в отношении меня. Я не могу сказать, что в тюрьме со мной вели себя плохо. Такого не было, - сказал он.

По словам Вышинского, он первым делом отправиться домой, а потом уже будет отвечать на все вопросы.

- Сейчас я намерен выйти на улицу и подышать свежим воздухом. А потом я уже, знаете, как Скарлетт О'Хара: о многих вещах я подумаю завтра, - заявил журналист.

Вышинский отметил, что у него был доступ к информации, он голосовал на выборах, но сейчас не готов давать оценку сложившейся политической системе.

Реакция России

Освобождение Вышинского прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

- Мы в Кремле приветствуем решение об освобождении Вышинского и пока в оценках мы ограничимся. Мы приветствуем это решение украинского суда, - сказал он..

Глава комиссии Совета Федерации России по взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что это может поспособствовать решению других гуманитарных вопросов между Украиной и Россией.

НАЧАЛСЯ ОБМЕН?

Ранее СМИ сообщали о возможном скором обмене заключенными между Россией и Украиной. Вышинского неоднократно называли одним из тех, кого могут включить в списки "33 на 33".

В комментарии "КП" в Украине" главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов отметил, что считает освобождение Вышинского из-под стражи началом обмена заключенными между Украиной и Россией.

- Да, это начало взаимного освобождения. Ключевую роль сыграли три человека - мама Кирилла Вышинского, президенты Путин и Зеленский, - сказал журналист.

ДЕЛО ВЫШИНСКОГО

15 мая 2018 года в квартире и редакции Вышинского СБУ провела обыск. Там нашли российские награды и паспорт РФ, георгиевские ленты, много иностранной валюты. Журналиста задержали около его дома. Позже Вышинский признавался, что у него действительно есть российский паспорт и он собирается отказаться от украинского, так как законодательство запрещает двойное гражданство. 

Уже 17 мая редактора редактора "РИА Новости-Украина" увезли на суд в Херсон и арестовали на 60 суток, затем аресты продлевали. А 14 марта 2019 года Вышинского перевезли в Киев

Следствие считает, что весной 2014 года редактор "РИА Новости-Украина" побывал в аннексированном Россией Крыму, где якобы работал над информационными материалами, оправдывающими захват полуострова. Потом вернулся в Киев, где занимался информационной поддержкой так называемых "ЛНР" и "ДНР". Якобы за это Вышинский получал десятки тысяч долларов в месяц, а деньги шли из России через Сербию.

Вышинского обвинили в государственной измене и незаконном хранении оружия, так как при обыске в его банковской ячейке нашли самозарядный нарезной пистолет FN Browning M1906. В целом ему грозит до 15 лет.