Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Романа Сущенко этапировали в Москву

Романа Сущенко этапировали в Москву
Фото: Фото: twitter.com/FeyginMark.

Украинского журналиста Романа Сущенко этапировали из колонии в Кировской области в СИЗО "Лефортово" в Москве. Такое заявление сделал ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников, передает "Интерфакс".

- Правозащитники сообщили о переводе в Москву из колонии украинца Романа Сущенко, - говорится в сообщении.

По информации Мельникова, в изоляторе находится более трех десятков человек. Среди которых 24 украинских моряка, которых арестовали после инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Мельников подтвердил, что в "Лефортово" держат украинцев Владимира Балуха, Павла Гриба, Станислава Клыха, Александра Кольченко и Евгения Панова. Ранее такую информацию распространил правозащитный центр "Мемориал". Инсайдер сообщил журналистам, что украинского режиссера Олега Сенцова также отправили В Москву.

47-летнего украинского журналиста агентства "Укринформ" Романа Сущенко 30 сентября 2016 года задержали в российской столице и обвинили в шпионаже. Ранее он шесть лет жил в Париже, а в Россию ездил в командировки, однако в Федеральной службе безопасности Сущенко назвали полковником Главного управления разведки Минобороны Украины, которого поймали "при проведении шпионской акции". Сущенко уверяет, что при задержании на него давили психологически, следователь не дал позвонить домой и рассказать жене об аресте.

Адвокат Сущенко Марк Фейгин отметил, что, по мнению сотрудников ФСБ, в Москве Сущенко искал информацию о вооруженном конфликте в Донбассе. По словам адвоката, истинная цель визитов журналиста – встреча с родственниками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народный депутат Чийгоз: в пятницу Сенцов может вернуться в Украину

Сейчас осужденный в России режиссер находится в московском СИЗО.

Новости по теме: Роман Сущенко Москва