Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрий Луценко подтвердил обмен пленными между Украиной и Россией в формате 35 на 35

Юрий Луценко подтвердил обмен пленными между Украиной и Россией в формате 35 на 35
Фото: Фото: FB\Юрий Луценко

Юрий Луценко подтвердил 29 августа, что обмен пленными, политзаключенными и другими удерживаемыми лицами между Украиной и Россией  находится в стадии реализации. Об этом Луценко рассказал в кулуарах Верховной Рады в перерыве между заседаниями.

- У меня были разговоры с президентом Зеленским позавчера и вчера, которые касаются будущего обмена пленными. Я очень надеюсь, что обмен произойдет в формате 35 на 35, но есть и перспектива. У нас 2 тысячи человек привлекаются к ответственности за терроризм, 1300 из них уже осуждены. Поэтому мы можем менять наших парней с запасом, и даже не в пропорции один на один, - рассказал экс-генпрокурор.

Из этих двух тысяч несколько десятков - это граждане России, и около половины - жители Украины, перешедшие на сторону ОРДЛО, уточнил Луценко.

Экс-генпрокурор заявил, что знает всех людей со стороны Украины, которые занимаются подготовкой обмена, и подчеркнул, что они не дают комментариев прессе по этому поводу. Комментируя же заявление Ларисы Сарган, которое касалось согласия на обмен Кирилла Вышинского, Луценко объяснил, что дело тут было не столько в обмене, сколько в реноме Украины. Поскольку "украинский гражданин, но при этом офицер российских спецслужб Вышинский заявлял, что никакого отношения к обмену не имеет, а это неправда". Все обстоятельства этой истории Юрий Луценко обещал рассказать, когда обмен свершится.

28 августа пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган опубликовала заявление о согласии на обмен, подписанное освобожденным из-под стражи Кириллом Вышинским. Спикер спецслужбы написала, что освобождение Вышинского произошло в рамках обмена в формате "35 на 35". Эти цифры прозвучали впервые - ранее СМИ упоминали о возможном обмене "33 на 33". Позднее Сарган удалила свой пост в Твиттере с документом за подписью Вышинского и сведениями об обмене.

Ранее с украинской стороны поступали предложения обменять Кирилла Вышинского на Олега Сенцова. 29 августа, по данным российских СМИ, Сенцова (как и Романа Сущенко) перевезли из колонии в Лабытнанги, где он отбывал срок, в один из московских СИЗО. Это тоже было расценено как этап подготовки обмена. Народный депутат Чийгоз предположил, что уже в пятницу 29 августа Сенцов может вернуться в Украину.

29 августа Юрий Луценко написал заявление об отставке с должности генерального прокурора Украины. Профильный комитет Рады уже принял решение одобрить отставку Луценко. Ожидается, что в ночь с 29 на 30 августа парламент примет отставку Луценко и назначит вместо него главой ГПУ Руслана Рябошапку.

В ТЕМУ

Вышинский вышел из СИЗО и процитировал Скарлетт О'Хара

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кого Киев готов отдать Москве во время обмена