Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрий Луценко попросился в отставку

Юрий Луценко попросился в отставку
Фото: Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Гетеральной прокурор Украины Юрий Луценко написал заявление об отставке с должности. Об этом сообщила его пресс-секретарь Лариса Сарган.

- Юрий Луценко подписал заявление на имя президента Зеленского об увольнении с должности генерального прокурора, - написала она в "Фейсбуке".

Позже в интервью Дмитрию Гордону глава ГПУ зачитал свое заявление.

- Заявление президенту Украины Зеленскому Владимиру Александровичу от генерального прокурора Украины Луценко. Прошу уволить меня с должности генерального прокурора по собственному желанию на основании п.1 ч.1 ст. 42 закона Украины "О прокуратуре", - сказал Луценко.

Далее он добавил, что ощутил облегчение после подписания документа.

- У меня ощущение облегчения, потому что работа генерального прокурора 24 часа в сутки, из них не менее 10-12 рабочих с максимальной ответственностью за страну. Прошу прощения за пафос, но я сделал все что мог ради того, чтобы Генеральная прокуратура перестала быть символом политических расправ, - подытожил Луценко.

Далее, уверен генпрокурор, Рада рассмотрит его заявление, потом профильный комитет соберется в 22:00, и он предоставит свой отчет и, возможно, ему дадут ему слово с трибуны. 

- Понимаю, что в зале собрались несколько сотен людей, которые не доверяют Луценко и живут в мифах, которые созданы вокруг Генеральной прокуратуры, - считает глава ГПУ. 

По поводу отсутствия у себя юридического образования Луценко подчеркнул, что если только образование является проблемой, то это значит, что все были довольны предыдущими генпрокурорами: Виктором Пшонкой, Святославом Пискуном, Александром Медведько и другими "очень профессиональными юристами".

Заявление Юрия Луценко об оставке. Фото: скриншот 

Напомним, что еще 6 июля в интервью "Новому времени" глава ГПУ обещал, что попросит увольнения сразу после избрания новой Рады. Сегодня, 29 августа, состоялось первое заседание нового парламента.

- В ходе первой встречи с избранным президентом Зеленским, это еще было до его инаугурации, я сказал, что, как только будет избран новый парламент, я напишу заявление на имя спикера. Я готов к этому, жду имя спикера. Как только парламент соберется и сформирует руководящие органы, я напишу заявление об отставке по собственному желанию, - говорил Луценко.

Напомним, что Луценко в 2012 году был приговорен к 4 годам тюрьмы по обвинению в превышении служебных полномочий и завладении государственным имуществом. В апреле 2013 года его помиловал тогдашний президент Виктор Янукович. После Революции достоинства в 2014 году Печерский райсуд отменил приговор Луценко. 

Он приступил к работе генпрокурора Украины в мае 2016 года. До этого три раза был народным депутатом, в том числе и по списку Блока Петра Порошенко, с 2005 по 2010 годы - министром внутренних дел. 

Поскольку Луценко не мог занимать должность главы ГПУ из-за отсутствия юридического образования и опыта работы, Верховная Рада ради него внесла изменения в законодательство.

Новости по теме: Юрий Луценко Отставка ГПУ