Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Схемы": Пинчук посещал Администрацию президента перед назначением Кучмы

Фото: Фото: Схемы/radiosvoboda.org

Виктор Пинчук минимум два раза посещал Администрацию президента перед назначением Леонида Кучмы главой украинской делегации на переговорах в Минске, сообщили "Схемы".

Автомобили из кортежа одного из самых богатых людей Украины и зятя бывшего президента (1995-2005) заметили 28 и 31 мая. Так, в прошлую пятницу около 19 часов машина олигарха выехала из боковых ворот Администрации президента, у которых ее ждало авто сопровождения. 28 мая журналисты заметили у ворот Администрации президента машину охраны Леонида Кучмы, а также авто сопровождения Виктора Пинчука.

3 июня Владимир Зеленский и Леонид Кучма провели брифинг, на котором сообщили, что бывший лидер возвращается к участию в переговорах по Донбассу, которые покинул осенью, сославшись на отсутствие результата. Президент надеется, что минский процесс удастся возродить. Также на сайте главы государства появились фотографии встречи нынешнего и бывшего лидеров в Администрации президента.

Встреча Зеленского и Кучмы. Фото: сайт президента

Виктор Пинчук в 2002 году женился на дочери Леонида Кучмы Елене. Для нее это был второй брак. Пинчука называют одним из пяти олигархов в Украине. В 2016 году бизнесмен опубликовал колонку "Украина должна пойти на болезненные компромиссы ради мира с Россией" в The Wall Street Journal, которая вызвала резонанс внутри страны. Администрация президента Петра Порошенко тогда заявила, что Донбасс и Крым – не предмет торговли за мир. Также колонку раскритиковал Международный фонд "Возрождение", основанный американским миллиардером Джорджем Соросом.

В начале 2017 года "Схемы" написали, что украинская делегация трехсторонней контактной группы летает между Киевом и Минском частными чартерами. Среди самолетов оказался и тот, которым постоянно пользуется Виктор Пинчук. Представитель политической подгруппы на минских переговорах Ольга Айвазовская заметила журналистам, что родственные связи Леонида Кучмы и Виктора Пинчука – "не секрет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Может ли президент не зависеть от олигархов

"КП" в Украине" вместе с экспертами разбиралась, как влияют миллиардеры на украинскую политику и экономику.

Начнутся ли олигархические войны при президенте Зеленском

Эксперты говорят, что сейчас основная борьба ведется за бюджетные потоки, при этом "заводы, газеты, пароходы" никто уже "отжимать" не будет.

Новости по теме: Леонид Кучма Виктор Пинчук