Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрея Портнова вызвали на допрос в Генпрокуратуру

Андрея Портнова вызвали на допрос в Генпрокуратуру
Фото: Фото: FB\Андрей Портнов

Генеральная прокуратура вызывает на допрос Андрея Портнова, бывшего первого заместителя главы Администрации президента Виктора Януковича. Об этом "Українським Новинам" сообщил начальник Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

"Он вызван повесткой на допрос на 11:00 27 мая", - сказал Горбатюк.

По словам Горбатюка, Портнов будет допрошен как свидетель по делам Евромайдана.

Ранее в Генпрокуратуре отметили, что на данный момент у ГПУ нет никаких оснований для задержания бывшего заместителя главы АП андрея Портнова.

- Оснований задерживать его в принципе нет, к сожалению. Потому что Портнов, как мы знаем, писал уголовный кодекс, уголовный процессуальный кодекс. Они же выписывали все под себя, вы же прекрасно это понимаете. И юристы уровня Портнова или Медведчука никогда не оставят следов, за которые можно зацепиться, мы же прекрасно все это понимаем. Все делалось всегда чужими руками, - посетовала  спикер ведомства Лариса Сарган.

Андрей Портнов в ответ заявил, что намерен прийти на допрос в Генеральную прокуратуру Украины.

"Прочитал в СМИ, что меня вызвали в ГПУ по делу Майдана. Обязательно приду. Никогда раньше не доводилось оказаться в самом центре воровской малины", - написал он на своей странице в соцсети.

ИЗ ДОСЬЕ КП

Андрей Портнов был первым замглавы администрации президента с января 2014 года, откуда перешел с должности советника Януковича. Был уволен в феврале того же года Турчиновым. Генпрокуратура подозревала политика в причастности к событиям на Майдане и злоупотреблении служебным положением. По инициативе ГПУ против Портнова были введены санкции в странах Евросоюза. Однако, в октябре 2015 года ему удалось оспорить их

Суд Евросоюза пришел к выводу, что единственной причиной для наложения санкций на Портнова было письмо от ГПУ, в котором утверждалось, что информация следствия позволяет говорить, что Портнов среди прочих причастен к "растрате значительного количества государственных средств и их нелегальному выводу за пределы Украины". Однако, по данным суда, письмо от ГПУ не содержало реальных доказательств вины Портнова.

В январе этого года бывший заместитель главы Администрации президента Украины Андрей Портнов впервые за долгие годы появился на украинском телевидении и дал интервью Наталье Влащенко на телеканале ZIK. Общение проходило по скайпу, т.к. гость проживал в Австрии. Программа вышла в эфир вечером 21 января 2018 года.

В сентябре 2018 года Портнов получил в полное управление на 3 года телеканал новостей NewsOne.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Портнов обвиняет Порошенко в государственной измене

Государственное бюро расследований Украины приняло заявление от бывшего заместителя главы Администрации президента Андрей Портнова, который спустя пять лет отсутствия вернулся в страну. В своем заявлении Портнов обвиняет уже бывшего главу Украины Петра Порошенко в Государственной измене.