Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрей Портнов вернулся в Украину

Андрей Портнов вернулся в Украину
Фото: Фото с личной страницы в Facebook

Экс-заместитель главы Администрации президента Украины Андрей Портнов вернулся, после пяти лет отсутствия, в Украину. Об этом на своей странице в Facebook написала адвокат Елена Лукаш.

"Портнов дома! Ура!", - кратно написала Лукаш, добавив при этом слова самого Портнова:

"Друзья, больше пяти лет я не был в своей стране. И сегодня хочу дать уверенный сигнал тысячам людей, покинувшим Украину, - пора возвращаться, строить и восстанавливать. Привет, моя дорогая Родина!" - отметил политик.

ИЗ ДОСЬЕ КП

Андрей Портнов был первым замглавы администрации президента с января 2014 года, откуда перешел с должности советника Януковича. Был уволен в феврале того же года Турчиновым. Генпрокуратура подозревала политика в причастности к событиям на Майдане и злоупотреблении служебным положением. По инициативе ГПУ против Портнова были введены санкции в странах Евросоюза. Однако, в октябре 2015 года ему удалось оспорить их

Суд Евросоюза пришел к выводу, что единственной причиной для наложения санкций на Портнова было письмо от ГПУ, в котором утверждалось, что информация следствия позволяет говорить, что Портнов среди прочих причастен к "растрате значительного количества государственных средств и их нелегальному выводу за пределы Украины". Однако, по данным суда, письмо от ГПУ не содержало реальных доказательств вины Портнова.

В январе этого года бывший заместитель главы Администрации президента Украины Андрей Портнов впервые за долгие годы появился на украинском телевидении и дал интервью Наталье Влащенко на телеканале ZIK. Общение проходило по скайпу, т.к. гость проживал в Австрии. Программа вышла в эфир вечером 21 января 2018 года.

В сентябре 2018 года Портнов получил в полное управление на 3 года телеканал новостей NewsOne.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В СБУ прокомментировали ситуацию с передачей телеканала NewsOne Портнову

Если будут выявлены признаки совершения преступления, они будут документироваться и квалифицироваться соответствующим образом.

Новости по теме: Андрей Портнов