Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Тайный разговор Порошенко и Лукашенко - о чем и чего ждать

Тайный разговор Порошенко и Лукашенко - о чем и чего ждать
Фото: Президентам Украины и Беларуси есть что обсудить за закрытыми дверями. president.gov.ua

Форум призван расширить торгово-экономическое сотрудничество двух стран, и в пятницу на нем выступят Петр Порошенко и Александр Лукашенко. Но до этого они проведут встречу в формате "один на один".

"КП" в Украине" проанализировала с экспертами, какие вопросы могут обсуждать президенты во время этого тайного разговора.

"Родная Украина" и российские войска в Беларуси

Александр Лукашенко не раз заявлял, что Беларусь никогда не станет плацдармом наступления на "родную Украину" и что ее могут "оккупировать только армады белорусских тракторов и комбайнов".

Но в это же время в самой Беларуси усиливается военное присутствие России, что вызывает серьезную тревогу у Киева. После масштабных российско-белорусских учений "Запад-17" в прошлом году, которые проводились и у границ Украины, Россия оставила свои войска в Беларуси.

"У нас есть информация о том, что они вывели лишь несколько подразделений из объявленных 12 500 военнослужащих, но там их было значительно больше", - заявил в интервью агентству Reuters начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

Кроме этого, сейчас активно обсуждается возможность размещения постоянных российских баз на территории Беларуси в ответ на размещения американской базы в Польше.

- Первое, что должен  выяснить Порошенко у Лукашенко - насколько тот контролирует ситуацию на своей южной границе и стоит ли Украине остерегаться опасности, которая может возникнуть со стороны Беларуси. Дальше Порошенко должен узнать, как Лукашенко реагирует на давление Москвы разместить в Беларуси свои военные базы, - рассказал "КП" в Украине" бывший украинский посол в Беларуси Роман Безсмертный.  

А еще Петр Порошенко, по мнению бывшего украинского посла в Беларуси, может обсудить сотрудничество в военно-технической сфере.

- Украинская армия все еще продолжает использовать ресурсы советского арсенала. А  на территории Беларуси его тоже остается немало: запчасти, комплектующие, а некоторые производятся до сих пор. Поэтому этот вопрос может быть поднят в закрытой части встречи, подальше от глаз Путина. К тому же эта военная продукция может принести прибыль Беларуси, - считает Роман Безсмертный.

Сябры или шпионы?

Также Киев волнует и участившиеся задержания украинцев в Беларуси. В 2017 году взяли под стражу руководителя донбасского предприятия ПАО "Завод утяжелителей" Александра Скибу, 20-летнего сына украинского военного капеллана - Павла Гриба (позже он оказался в России в Краснодарском СИЗО) и журналиста Павла Шаройко, которого уже приговорили к 8 годам заключения по обвинению в шпионаже.

- О задержании украинцев в Беларуси Порошенко говорить с Лукашенко абсолютно бессмысленно, так как белорусский президент сейчас фактически не контролирует свои спецслужбы. Несмотря на то, что ими опекается его старший сын Виктор, в действительности их полностью контролирует ФСБ России. И это прекрасно понимает и сам Порошенко, - говорит Роман Безсмертный.

Беларусь в составе миротворцев

Порошенко также может обсудить с Лукашенко участие белорусов в миротворческой миссии в Донбассе (тем более что Минск уже заявил о своей готовности войти в контингент миротворцев). А точнее, выяснить, к какому варианту введения миротворцев склоняется Лукашенко. К российскому, который предполагает введение "голубых касок" только на линию разграничения, или украинскому – на всю территорию ОРДЛО и границу с Россией.

- Порошенко должен узнать у белорусского президента, какое будет применение белорусских военных в случае их включения в миротворческую миссию на Донбассе, - объясняет Роман Безсмертный.

Товарооборот и белорусский бензин

Для Александра Лукашенко главный практический интерес заключается в том, чтобы восстановить товарооборот с Украиной.

Сегодня Украина – третий после России и ЕС по значимости торговый партнер Беларуси, на нее приходится почти 7% товарооборота. Хотя в 2017 году товарооборот между Украиной и Беларусью увеличился почти на 20% и достиг 4,6 млрд долларов, это почти в два раза ниже "довоенных" показателей 2010-11 годов. И оба президента делают ставку на реанимацию белорусско-украинского товарооборота.

- Торговый оборот сейчас немного растет, но в основном за счет поставок в Украину бензина. Поэтому Порошенко будет поднимать ключевой вопрос о поставках белорусского бензина, который в последнее время абсолютно необоснованно подорожал, и о борьбе с его контрабандой. Официально Беларусь поставляет нам 40 процентов бензина, а неофициально – все 70, - пояснил Роман Безсмертный.

Очень много оружия из Украины

В тоже время Беларусь беспокоит поток оружия, который, по словам Лукашенко, переправляется из Украины в Беларусь.

Во время встречи с Виктором Ющенко в начале октября в Минске, Лукашенко заявил, что его сильно беспокоит приток оружия через границу в Беларусь. Он уже потребовал от своих подчиненных "закрыть белорусско-украинскую границу для бандитов, для тех, кто везет оружие".

Обмен дружественными "уколами"

Буквально накануне визита Порошенко в Беларусь, глава украинского МИДа Павел Климкин в интервью польскому изданию Rzeczpospolita заявил, что пребывание украинцев в Беларуси может быть небезопасным.

"Пребывание граждан Украины на территории Беларуси является потенциально опасным, и об этом мы будем говорить с Минском. Мы понимаем, что на территории Беларуси действуют российские властные структуры", - заявил глава украинского внешнеполитического ведомства, отвечая на вопрос издания о задержании в Беларуси украинцев Павла Шаройко и Павла Гриба.

В белорусском МИДе слова Климкина уже назвали безосновательной страшилкой, но по поводу задержанных украинцев так ничего и не ответили.

А несколько ранее, с 11 октября, в Беларуси запрещена известная украинская кричалка "Хто не скаче, той москаль". Суд Центрального района Минска внес ее в республиканский список экстремистских материалов. Иногда эту кричалку использовали местные футбольные фанаты, в частности на сентябрьском матче Лиги наций Беларусь - Сан-Марино.

- Порошенко попытается  снизить уровень напряжения, который в последнее время возник между двумя странами, - говорит политолог Алексей Якубин. - Порошенко попытается проговорить с Лукашенко некие договоренности по уменьшению этого напряжения.

С другой стороны, Порошенко попытается использовать Лукашенко как альтернативный канал передачи определенных сигналов Путину. У Порошенко с ним очень сложные отношения, а через Лукашенко можно передавать ему определенные месседжи. Это же может делать и Путин по отношению к Порошенко. То, что не может делать в публичной плоскости российский президент, может делать Лукашенко. Он и не скрывает того, что хочет и может быть неким медиатором между руководством Украины и России.  

Во время закрытой части разговора может также обсуждаться тема введения российских санкций в отношении юридических и физических лиц Украины и ужесточения наказания для россиян за незаконное пресечение украинской границы. Ведь Россия и Беларусь - союзные государства.