Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Миротворцы ООН для Донбасса: 5 вопросов о том, как быстро они появятся и в чем проблемы

Миротворцы ООН для Донбасса: 5 вопросов о том, как быстро они появятся и в чем проблемы
Фото: Фото: eastnews

Вопрос ввода миротворцев на Донбасс вновь начал широко обсуждаться после Совещания руководителей дипломатических ведомств, которое проходило в Киеве 26-28 августа. 

На сегодняшний день Украина не может вынести вопрос введения миротворческой миссии на рассмотрение Совбеза ООН. Об этом официально сообщил поспред нашей страны при ООН Владимир Ельченко. Он пояснил, что сначала этот вопрос должен быть проработан и согласован на площадке "минского формата", а потом уже его можно выносить на обсуждение в Нью-Йорке.

Пока нет единого понимания, каким должен быть формат миссии, численность, функции и географическое расположение - не имеет смысла ставить вопрос о "голубых касках" на голосование в Совбезе ООН. Иначе рискуем получить вето от России, и тогда придется забыть об этой идее.

- Все то, что должно происходить в ООН, то есть конкретные переговоры в Совете безопасности относительно мандата этой операции, должны начаться с каких-то решений в рамках "нормандской группы". Дело в том, что мы с самого начала договорились с нашими партнерами, в первую очередь Францией и Германией, что будем выходить совместно, то есть не может быть такого, что Украина будет продвигать какую-то свою идею, а Германия и Франция какую-то другую, - заявил Владимир Ельченко.

А в "нормандском формате" прогресса не наблюдается. Возможно, ситуация изменится уже в сентябре. По словам Павла Климкина, готовится встреча политических директоров МИД стран "нормандской четверки", на которой пройдут консультации о концепции миротворческой миссии ООН на Донбассе. Если будет прощупываться подобие компромисса, сразу же организуют встречу на уровне глав МИД. Шансы, конечно, крайне низкие.

- Любой прогресс в "нормандском формате" зависит, в свою очередь, от того, будут ли договариваться Сурков и Волкер (уполномоченные представители президентов России и США по "украинскому вопросу", - авт.) и когда это произойдет по данному треку, - подчеркнул Владимир Ельченко. - Сейчас, я так понимаю, этот трек либо уже умер, либо находится где-то на грани смерти, поскольку они не собирались с января... Волкер готов продолжать работу, но, к сожалению, его российские партнеры к этому не готовы.

ТОП-5 вопросов по миротворческой миссии

1. Почему Украина и Россия не могут договориться по миротворцам ООН?

Одна из главных спорных позиций – география размещения "голубых касок" на Донбассе. Украинская сторона настаивает, чтобы миротворцы дислоцировались на всей территории зоны конфликта, начиная от госграницы Украины с Россией до подконтрольных нам территорий. Российская сторона же говорит, что миротворцы должны быть неким охранным компонентом для наблюдательной миссии ОБСЕ, то есть не пересекать линию разграничения с так называемыми Л/ДНР.

Не менее спорный вопрос - а военные каких стран должны быть среди миротворцев? Идеальный вариант по версии Украины - военные стран НАТО. Россия категорически против такой формулы, заявляя, что среди миротворцев должны быть и российские военные либо представители дружественных к Кремлю армий, к примеру, той же Беларуси.

2. Как быстро можно развернуть миссию на Донбассе?

Дипломаты уверяют, что после принятия соответствующего решения Советом Безопасности ООН на развертывание миротворческих сил понадобится от шести месяцев до одного года.

3. Сколько миротворцев нужно для урегулирования конфликта?

Недавно в СМИ было информация, якобы, во время последней встречи канцлера Германии Ангелы Меркель с российским президентом Владимиром Путиным озвучивалась цифра 30-40 тысяч человек.

В свою очередь, министр обороны Степан Полторак в интервью ВВС заявлял, что может быть два формата миссии, которые разнятся численностью военных. Первый – миссия поддержания мира – 10-25 тысяч человек. Вторая – миссия принуждения к миру – 35-40 тысяч человек.

4. Кто заплатит за миротворцев?

Развертывание миротворческих миссий покрывается за счет бюджета ООН. По предварительным подсчетам, "голубые каски" для Донбасса будут обходится примерно в 1 миллиард долларов в год.

- Миротворческий бюджет ООН на предстоящий год – 7 миллиардов долларов - уже расписан на 14 миссий. Среди них Украины нет, - обращает внимание политолог Алексей Якубин.

5. Как быстро миротворцы могут принести мир на Донбасс?

И эксперты, и дипломаты уверены, что мгновенного результата не будет.

- Понятно, что она за неделю не урегулирует этот конфликт, - отмечает Владимир Ельченко.

Если не будет политического решения и согласия между сторонами конфликта, то миротворческая миссия может затянуться на годы. К примеру, миротворцы в Конго (среди которых есть и украинские ребята) стоят уже 8-й год, в Мали – 5 лет, в Ливане – 40 лет, на Кипре - 54 года, на Ближнем Востоке – 80 лет.