Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

20-летнего Павла Гриба будут судить за подготовку теракта на выпускном

20-летнего Павла Гриба будут судить за подготовку теракта на выпускном
Фото: Фото: facebook.com/Ігор Гриб

Павла Гриба будут судить в закрытом режиме с 9 июля за содействие в подготовке взрыва на школьном выпускном в Сочи. Дело будет рассматривать в Ростове-на Дону Северо-Кавказский окружной военный суд, передает "Интерфакс-Юг".

Согласно материалам уголовного дела, 20-летний украинец с марта по май 2017 года переписывался со старшеклассницей из Сочи и убеждал заложить самодельную бомбу на выпускном 30 июня. После он говорил ей уехать из России. В России Павла называют сторонником националистической организации УНА-УНСО, которая запрещена в стране.

3 июля суд продлил арест Гриба до 20 декабря. Об этом в Фейсбук написал отец молодого человека. По его словам, адвокат Павла сообщила, что он выглядит истощенным и подавленным, а в его камере очень жарко и душно. Также в суде возникают проблемы с переводчиками – Павел не хочет разговаривать на русском языке.

В конце августа 2017 года бывший сотрудник погранслужбы Игорь Гриб заявил, что спецслужбы похитили его сына на территории Беларуси, когда он поехал на встречу со своей знакомой из России. Изначально родители были против этой поездки. В СМИ появлялись интервью с самой девушкой, которая якобы говорила о том, что ей руководили спецслужбы. По официальным данным российской стороны, Павла задержали в Смоленской области.

1 июля Павлу Грибу исполнилось 20 лет, с момента его задержания прошло 10 месяцев.

- Очень жаль, конечно, что он встречал этот маленький юбилей своей жизни за решеткой. Мы не смогли ему ничего передать, но вчера нашим консулам в Ростове-на-Дону удалось передать ему кое-что из продуктов. Хоть каким-то образом облегчить его пребывание в заключении, - сказал Игорь Гриб в интервью "Пятому каналу".

Новости по теме: Павел Гриб