Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Приговор Ерофееву и Александрову огласят 18 апреля

Приговор Ерофееву и Александрову огласят 18 апреля
Фото: Ерофеев и Александров могут сесть на 15 лет. Фото: REUTERS

Приговор задержанным в Украине российским военнослужащим Александру Александрову и Евгению Ерофееву огласят в понедельник, 18 апреля, передает Интерфакс-Украина.

На заседании в пятницу председательствующий по делу судья Николай Дидык объявил, что приговор озвучат после двух часов дня. Это произойдет в Голосеевском районном суде, где рассматривают дело. В этот день прокуратура попросила для подсудимых 15 лет тюрьмы.

- Есть полное подтверждение факта агрессивной войны российского спецназа... Профессиональные военнослужащие выполняли приказ своего командования на ведение агрессивной войны. Прошу Ерофеева... признать виновным в совершении преступлений...и назначить наказание в виде 15 лет... С конфискацией имущества, - заявил представитель гособвинения. 

В свою очередь, Евгений Ерофеев позабавил судей своими показаниями. Он заявил, что украинские следователи оказывали на него давление, мол, когда очнулся от наркоза после операции, то следователь нанес ему "пару легких невинных хлопков по лицу". 

Глава МИД Украины Павел Климкин в разговоре с журналистами 15 апреля не стал раскрывать, на кого хотят обменять осужденную в РФ Надежду Савченко. Тем не менее, сотрудников ГРУ называют наиболее вероятными кандидатами на обмен.

КАК ЭТО БЫЛО

Российских военнослужащих задержали в мае 2015 года. Александр Александров назвал себя сержантом, Евгений Ерофеев - старшим сержантом. Они заявили, что служат по контракту в 3-й бригаде спецназа, которая дислоцируется в Тольятти. В Луганской области выполняли задание. Попали в засаду. Ранены. Захвачены в плен бойцами батальона "Айдар". 

Александров и Ерофеев были ранены. Фото: facebook.com/grigory.maximets

В Кремле задержанных назвали пленными, в так называемой "ЛНР" - народными милиционерами. Александров в интервью "Новой газете" рассказал, что у него был приказ отправится в Украину.  Ерофеев заметил, что их навестили к госпитале все: ООН, ОБСЕ, Красный Крест, но не посольство России. Также он рассказывал, что их задачей была разведка.

В сентябре 2015 года один адвокатов задержанных говорила, что военная прокуратура планирует просить пожизненное для россиян. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Савченко - об Александрове и Ерофееве: "Если я умру, то сдохнут и они!" 

- Те "грушники" в суде Украины еще и выеб...ся начали. Забыли, как Россия их кинула и отказалась от них?! Они еще не понимают, что я тут своими муками и за их свободу борюсь?! Потому-что, если я тут умру, то они там сдохнут!..., - написала Надежда в своем письме.