Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт о российских пленных: Их наказание зависит от суда, который выносит приговор Савченко

Эксперт о российских пленных: Их наказание зависит от суда, который выносит приговор Савченко
Фото: Один из раненых отказался от наркоза, боясь, что ему вырежут почки на продажу. Фото: facebook.com/grigory.maximets

Видеоролик, который может вывести конфликт между Россией и Украиной на новый уровень, каждый час набирает по несколько тысяч просмотров. В кадре молодой парень называет себя сержантом Александром Александровым. Его товарищ - старший сержант Евгений Ярофеев. Они служат по контракту в 3-й бригаде спецназа, которая дислоцируется в Тольятти. В Луганской области выполняли задание. Попали в засаду. Ранены. Захвачены в плен бойцами батальона "Айдар". 

- Факт задержания был. С задержанными работают оперативники. Другой информации пока нет, - сообщил спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Позже свое заявление сделали и в СБУ. По словам Валентина Наливайченко, пленники будут отвечать по всей строгости закона.

- Российские военные будут привлечены к уголовной ответственности, - сказал Наливайченко, дав понять, что речь об обмене не идет.

В свою очередь российская сторона продолжает утверждать: российских военных в Украине нет.

Кто будет судить россиян и что им за это светит? Юрист Николай Лукьянов уверен: все зависит от дела Савченко. 

- В АТО не работают следователи, не опрашиваются свидетели. При желании можно приписать любое убийство, а то и не одно. Кроме того, во время задержания россиян погиб украинский солдат. Этого достаточно, чтобы завести на них дело по ст. 115 "Умышленное убийство", - говорит юрист. - К ним можно применить военный трибунал. Смертной казни там нет, но вот пожизненное заключение - вполне.