Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Откровения задержанных российских военных: "Мы не террористы. Мы выполняли приказ"

Откровения задержанных российских военных:
Фото: Российские военнослужащие не считают себя террористами. Фото: соцсети

Задержанные российские военные Александр Александров и Евгений Ерофеев дали интервью Савику Шустеру в эфире "Шустер LIVE" (112 Украина), и рассказали о своем задержании. Оба россиянина заявили, что не считают себя террористами  и приехали в Донбасс, выполняя приказ Вооруженных сил России. Александров и Ерофеев заявили, что они действующие военнослужащие и о своем, якобы, увольнении ничего не знают. На вопрос Шустера "Россия заявляет, что вас уволили, чтобы замести следы?", Александров ответил: "Я думаю да".

- Террористом себя не считаю. Считаю разведчиком, - сказал Алекандров.

- Срок большой и этим не занимался. Терроризм для меня это подрыв какого-то поезда, самолета, - отметил Ерофеев.

Украинские бойцы выносили из поля боя на руках

Когда под Счастьем начался артиллерийский обстрел, Александрова ранило осколком в ногу. Он начал сам себя накладывать жгут, но вскоре подбежали украинские бойцы.

- Подбежали военнослужащие, обезоружили. В тот момент, когда они подбегали, я уже накладывал себе жгут, они помогли мне, потому что я потерял много крови и не был в состоянии нормально наложить. Потом меня вынесли, сначала на руках, потом в плащ-палатке до машины и там уже привезли в больницу, - сказал он.

По мнению Александрова, обстрел проводили "ополченцы".

Из посольства РФ никто не приходил

Военнослужащие заявили, что к им в больницу приходили представители различных организаций, в том числе ОБСЕ, "Красный крест", ООН, психологи. Однако из посольства Российской Федерации никто с ними не связывался. И, конечно, этот факт тревожит бойцов.

- Я могу понять, что от меня как от военного отказались. Ладно, не военный. Но я пока еще гражданин своей страны. Хоть бы какой-то представитель посольства пришел и сказал, мы ведь тебя знаем, мы поможем тебе хоть как-нибудь. Но пока так...В душе это подкашивает, плохие мысли в голову лезут. Ни посольства, никого. Может шумиха уляжется, и что-то решиться, - сказал Ерофеев.

На вопрос, что предпочли бы военнослужащие - честный суд в Украине с участием международных наблюдателей, или обмен пленными, - оба выбрали второе. Хотя сказали, что не знают, как к ним сейчас отнесутся в России.

- Честно, конечно хочется домой. К родным, к жене. Посмотрите на стол, там много визиток и ОБСЕ и КК, и ООН. Ни одной визитки посольств РФ нет. Они пока еще не появлялись. (надеетесь, что появятся?) Хотелось бы, очень сильно, -  сказал Александров.

Александр Александр заявил, что не смог связаться с семьей.А Евгений Ерофеев пообщался с мамой и женой.

Почему российские военные едут в Донбасс?

На вопрос Шустера, с какой целью военные  отправляются в Донбасс, оба сослались на приказ. Александров заявил, что зарплата после "командировки" в Украину не увеличилась. По его словам, у каждого могут быть на это свои причины.

- Кто-то по приказу. Но я бы не сказал что из-за денег. Зарплата после командировки не изменилась. Но каждому ведь в голову не залезешь,- сказал Александров.

Интервью с Александровым

Интервью с Ерофеевым

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Россиян задержали бойцы "Айдара" 16 мая под Счастьем в Луганской области. Наша разведгруппа столкнулась с разведгруппой противника. Завязалась перестрелка. Ерофеев и Александров получили ранения, видимо поэтому не смогли скрыться. "Айдаровцы" привезли раненных в госпиталь Краматорска, а на следующий день - в госпиталь Киева. У обоих военных была угроза ампутации. Но после операций конечности удалось спасти. У Александрова сложное ранение в ногу, у Ерофева - в руку.   

Россиян подозреваются в террористических действиях против мирного населения Украины и украинских силовиков (часть 3, статья 258 УК), сказал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. По словам главы СБУ Валентина Наливайченко, российские военные не подлежат обмену на украинских военнопленных. Хотя "ЛНР" внесла их в списки.

В "ЛНР" называют Ерофеева и Александрова всего лишь "народными милиционерами". Открестилось от задержанных и Министерство обороны России, заявив, что мужчины уволились из армии. Но во время допроса задержанные признались, что служат в третьей бригаде спецназа РФ.

Жена Александрова - Екатерина - рассказала журналистам, что ее муж уволился из армии перед Новым годом и была уверена, что он уехал работать в Самару, потом на курсы в Воронеж. Когда ее слова журналист "Новой газеты" передал Александрову, то военный сказал:  

"Я такого не знал. Честно говоря, вы меня шокировали немножко сейчас…"

В этой истории также выяснилось, что россияне служат в третьей бригаде спецназа РФ, их командира бригады - полковник Щепин, который в 80-х окончил Киевское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище имени Фрунзе. Щепинявляется сокурсником и.о. командира 24-го штурмового батальона "Айдар" Евгения Пташника.