Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В суде для сотрудников ГРУ России попросили пожизненное

В суде для сотрудников ГРУ России попросили пожизненное
Фото: Российским спецназовцам хотят дать пожизненное. Фото: соцсети

В Голосеевском районном суде Киева началось слушание по делу двух сотрудников Главного разведывательного управления России Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Они проходят по пяти статьям Уголовного кодекса, среди которых – участие в агрессивной войне против Украинского государства и содействие террористической организации.

Это подготовительное заседание, на котором суд определится с возможностью назначить уголовное производство к судебному рассмотрению.

Оба спецназовца были доставлены на заседание суда, сообщило издание "Интерфакс-Украина".

Как сообщила адвокат Ерофеева Оксана Соколовская, военная прокуратура Украины будет настаивать на пожизненном заключении для российских спецназовцев. В ходе слушаний она и адвокат Александрова Константин Кравчук также заявили о  нарушении подсудности рассмотрения материалов и потребовали, чтобы спецназовцев судили Новоайдарском суде - по месту происшествия.

- Считаю, что этот обвинительный акт нужно вернуть обвинению, - подчеркнула она.

При этом обвинение настаивает на том, что по месту событий проведение заседания невозможно в связи с сложной обстановкой с безопасность.

Голосеевский районный суд Киева удалился в совещательную комнату, чтобы решить вопрос о рассмотрении дела сотрудников ГРУ не в киевском суде, а по месту инкриминируемых событий.

Напомним, российский офицер ГРУ Александров и капитан ГРУ Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне проведения АТО около города Счастье. Оба получили ранения. Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. По данным следствия, они пытались захватить стратегически важный мост. 

Срок ареста Евгению Ерофееву и Александру Александрову продлили до 17 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ: Россия предлагала обменять пленных сотрудников ГРУ

Это были предложения непубличного характера.