Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кремле признали, что задержанные в Донбассе военные – граждане России

В Кремле признали, что задержанные в Донбассе военные – граждане России
Фото: В Кремле прокомментировали ситуацию с задержанными. Фото: Википедия

В Кремле подтвердили информацию, что задержанные в Украине офицеры ГРУ Евгений Ерофеев и Александр Александров - граждане России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что их  намерены "вызволить из плена". 

- Это граждане России, которые находятся в плену. Российская сторона предпринимает необходимые меры для их вызволения из плена и выяснения их судьбы, - сказал он.

В этот же день, 22 мая,  Шевченковский суд Киева арестовал до 19 июля Александрова и Ерофеева.    

Россиян задержали батальоном "Айдар" 16 мая под Счастьем в Луганской области. Наша разведгруппа столкнулась с разведгруппой противника. Завязалась перестрелка. Ерофеев и Александров получили ранения, видимо поэтому не смогли скрыться. "Айдаровцы" привезли раненных в госпиталь Краматорска, а на следующий день - в госпиталь Киева. У обоих военных была угроза ампутации. Но после операций конечности удалось спасти. У Александрова сложное ранение в ногу, у Ерофева - в руку.   

Россиян подозреваются в террористических действиях против мирного населения Украины и украинских силовиков (часть 3, статья 258 УК), сказал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. По словам главы СБУ Валентина Наливайченко, российские военные не подлежат обмену на украинских военнопленных. Хотя "ЛНР" внесла их в списки.

В "ЛНР" называют Ерофеева и Александрова всего лишь "народными милиционерами". Открестилось от задержанных и Министерство обороны России, заявив, что мужчины уволились из армии.

Но во время допроса задержанные признались, что служат в третьей бригаде спецназа РФ.

Жена Александрова - Екатерина - рассказала журналистам, что ее муж уволился из армии перед Новым годом и была уверена, что он уехал работать в Самару, потом на курсы в Воронеж. Когда ее слова журналист "Новой газеты" передал Александрову, то военный сказал:  

"Я такого не знал. Честно говоря, вы меня шокировали немножко сейчас…"

Александров в интервью рассказал, что у него был приказ отправится в Украину и "как военный я его исполнял".  Ерофеев сказал, что их навестили к госпитале все: ООН, ОБСЕ, Красный Крест, но не посольство России.

- Понимаю, что от меня отказались как от военнослужащего, хер с ним. Но я пока гражданин страны своей. И хотел бы увидеть здесь какого-то представителя, - сказал военный. 

В этой истории выяснилось, что россияне служат в третьей бригаде спецназа РФ, их командира бригады - полковник Щепин, который в 80-х окончил Киевское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище имени Фрунзе. Щепин является сокурсником и.о. командира 24-го штурмового батальона "Айдар" Евгения Пташника. 

Командир пленных русских спецназовцев учился в Киеве с и.о. комбата "Айдара". Фото: Сайт КВОКУ

21 мая в Службе безопасности представили "Дополнительные доказательства участия военных ГРУ России на территории Украины". Опубликованные данные содержат список российских военных, которые воюют в Украине и базируются в основном в Луганске. 

Упоминается в документах о луганчанке Анастасии Коваленко, которую СБУ задержала в Киеве по подозрению в терроризме. В сумке девушки нашли 3 килограмма взрывчатки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: За несколько месяцев мы захватили 80 российских спецназовцев

Незаконные вооруженные формирования в зоне АТО готовят летом очередное наступление. Об этом президент Украины Петр Порошенко  рассказал в интервью "Би-Би-Си".

- Я думаю, мы должны быть готовыми к этому. Однако мы не даем им ни малейшего повода для провокаций. Так что ответственность будет полностью лежать на них, - уверил Порошенко.