Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Референдум в Нидерландах по ассоциации Украины с ЕС: 64% проголосовавших - против

Референдум в Нидерландах по ассоциации Украины с ЕС: 64% проголосовавших - против
Фото: В Нидерландах проходит общенациональный референдум. Фото: twitter.com/JohnQuid

6 апреля в Нидерландах завершился общенациональный референдум по ассоциации Украины и Европейского союза. Предварительные официальные результаты подсчета голосов объявят 8 апреля, окончательные - 12 апреля. Принять участие в голосовании могли голландцы, достигшие 18-летнего возраста.

7 АПРЕЛЯ

22:36 США о референдуме в Нидерландах: "Мы огорчены результатом голосования"

18:05 Франция и Германия с нами.

- Что касается Франции и Германии, мы продолжим поддерживать Украину и придерживаться соглашения в наших странах, - цитирует Олланда агентство Рейтер.

14.32. Еврокомиссия: Референдум в Нидерландах не повлияет на отношения ЕС с Украиной.

14.00. "КП в Украине" опросила экспертов и составила три сценария развития событий после референдума в Нидерландах.

13:16 Международная реакция: Литва поддержала Украину, Россия иронизировала

10:25 Премьера-министр Нидерландов Марк Рютте заявил: "Наверное, мы не сможем продолжить ратификацию с Украиной".

09:45 Как только стали известны предварительные результаты, народные депутаты и эксперты принялись обсуждать в социальных сетях, кто же виновен в таком плачевном результате консультативного референдума. Больше всего критики обрушилось в адрес президента Петра Порошенко.

07:00 Президент Украины Петр Порошенко заявил, что "цель организаторов референдума - это не Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Это атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей".

6 АПРЕЛЯ

23:50 Пресс-секретаря МИД Украины Марьяна Беца прокомментировала предварительные результаты экзит-пола по референдуму в Нидерландах. По ее словам, "в соответствии с нидерландским законодательством референдум имеет консультативный характер, а следовательно окончательное решение о ратификации Соглашения после проведения внутренних дискуссий и процедур будет принимать правительство Нидерландов".

22:00 Данные экзит-полов сильно разнятся. Социологическая компания Ipsos сообщает о 32 процентах явки, чего достаточно, чтоб голосование признали. Об этом сообщили NOS. Результаты голосования остаются прежними. 64% проголосовали против ассоциации с Украиной, 36% – за.

18:20 Последние данные по явке. В Роттердаме она достигла 12%, в Додрехте - 16%. В фактической столице Нидерландов Гааге - на 16.00 по местному времени (17.00 по Киеву) явка 15,7%. На 16.00 явка в Утрехте - 14,6%. Об этом написал нардеп Алексей Гончаренко, который находится в Нидерландах.

17:40 До закрытия участков осталось 4 часа. Голландские СМИ все чаще говорят о том, что явка не достигнет 30%.

17:10 В "Твиттере" запустили автоматическую систему, которая считает сколько в соцсети хэштегов с призывом голосовать "за" (#stemvoor) и голосовать "против" (#stemtegen).

16:50 Обнародованы новые данные по явке в Нидерландах.

  • Гаага – 12,4%
  • Роттердам – 12,3%
  • Амстердам – 6,5%
  • Эйндховен – 7,9%
  • Утрехт – 7,5%
  • Тилбург – 7,63%
  • Маастрихт – 7,02%
  • Гронинген – 11,8%
  • Энсхеде – 12,93%
  • Херенвен – 11%
  • Дордрехт – 4,8%
  • Бреда – 11,4%
  • Амерсфорт – 19,43%
  • Схирмонниког – 29,6%
  • Хелмонд – 11,1%
  • Хертогенбос – 11%
  • Рурмонд  - 10%
  • Гауда – 9,4%

15:50 На этом сайте можно посмотреть данные онлайн голосования. На данный момент 5,701 голландец поддержал ассоциацию Украины и ЕС, 6,892 жителя Нидерландов против, и еще 2,460 человек воздержались от голосования.

15:40 Украинский нардеп Алексей Гончаренко, который находится в Нидерландах, отметил низкую явку.

- Часть Украинской диаспоры не голосует, ожидая данных по явке на 18.00-19.00. Если явка будет превышать порог, только тогда они пойдут голосовать, - отметил он.

15:20 Социологи прогнозируют, что явка составит около 28%.

Новини з Референдуму. Отже. На цю хвилину за даними 4 найбільших муніципалетів - Амстердам, Ротердам, Гаага і Утрехт - я...

Опубликовано Svitlana Zalishchuk 6 апреля 2016 г.

15:00 В Нидерландах явка на референдуме оказалась приблизительно вдвое ниже, чем была во время выборов в Европейский парламент в 2014 году.

14:50 В некоторых городах сильно испортилась погода, идет ливень. Голландцы стали менее охотно идти отдавать свои голоса.

14:05 Народный депутат от БПП Алексей Гончаренко заявил, что по его данным в Амстердаме 64% проголосовавших поддерживают ассоциацию Украины с ЕС.

Первые данные нашего экзит-полла по Амстердаму. На 12.00 54% за, 46% - против ратификации Соглашения. Держим кулаки!

Опубликовано Алексеем Гончаренко 6 апреля 2016 г.

13:35 Провинция Фрисландия стала новым лидером по количеству проголосовавших. На острове Схирмонниког явка по состоянию 12:00 составила 16,6%, на острове Терсхеллинг - 8,9%, в городе Драхтен - 10%.

13:15 Лидером по явке на референдуме в Нидерландах стала община Роттердам. По состоянию на 13:00 явка составила 7,4%.

13:10 Один из голландцев показал, как выглядит кабинка для голосования изнутри.

 

13:00 В "Твиттере" запустили своеобразный флешмоб под хэштегом #RederendumLockdown с фотографиями котиков, призывая блокировать референдум. 

12:50 Проголосовал один из инициаторов голландского референдума Ян Роос - организатор группы GeenPeil.

12:20 Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте поддержал Украину.

12:00 Среди проголосовавших провели опрос. 59% поддерживают ассоциацию Украины и ЕС, 41% - против.

11:40 Один из участков временно в Гааге закрыли. На центральном вокзале, где установлены кабинки для голосования, сработала  пожарная сигнализация. Сейчас участок снова работает.

11:30 Данные по явке

  • Бреда 4 %
  • Гаага 4.6 %
  • Тилбург 3,47%
  • Хааксберген 4,35%
  • Херенвен  5%
  • Берген-оп-Зом около 5%
  • Эйндховен 2.6%
  • Роттердам 3.0 %
  • Маастрихт 2.14%
  • Гронинген 1.8%
  • Ситтард-Гелена 2.3%
  • Нейкерке: 2.0 %
  • Эммен 2.6%
  • Энсхеде 1.8%

11:15 лидер ультраправой "Партии свободы" Герт Вилдерс проголосовал против ассоциации Украины с ЕС.

11:10 Первым среди политиков у власти проголосовал министр финансов Йерун Дейсселблум. Ранее он высказывал поддержку Украине.

08:30 В Нидерландах открылись участки для голосования.

Так выглядит бюллетень. Всего две графы - "за" и "против". Фото: facebook.com/alexeygoncharenko 

Велопробег и ролики в "Ютубе"

Из госбюджета Нидерландов было выделено 2 миллиона евро на агитацию как для сторонников, так и противников соглашения. И следует честно признать, что команда "нет" агитировала значительно мощнее, креативнее и дольше, нежели команда "да". 

Проукраинские активисты включились в деятельную агитацию буквально за две недели до референдума: записывали ролики в Ютуб о важности евроассоциации для Украины, запускали сайты, проводили театральные, спортивные мероприятия, дни украинского кино в городах Нидерландов и даже организовали велопробег Say "YES!" (Скажи "да"). 

- Марафонцы и участники пробега общались с жителями Нидерландов и рассказывали об Украине, о том, чем наша страна интересна для ЕС и почему вектор ЕС так важен для Украины. Мы раздавали листовки: "Наша цель - свободная европейская Украина", - рассказал народный депутат Алексей Гончаренко. 

В социальных сетях иронизировали, что часть участников велопробега крутили педали из Киева в Амстердам исключительно ради того, чтобы получить годовую шенгенскую мультивизу, а не ради агитации.

- Проблема заключалась и в том, что украинцы не могли напрямую агитировать накануне референдума, так как это бы расценивалось как вмешательство в дела другой страны, - говорит первый замглавы комитета ВР по вопросам евроинтеграции Остап Семерак. - Приходилось проводить исключительно просветительскую работу. 

По словам парламентария, многие жители Нидерландов до конца не понимали, в чем суть референдума. 

- Приходилось выступать и объяснять, что ратификация Соглашения об ассоциации Украины с ЕС не влечет автоматического вступления нашей страны в ЕС, - уточняет политик.  

Удар по оптимизму

В начале марта посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба констатировал, что дипломаты наблюдают позитивную динамику, количество противников евроассоциации Украины уменьшается. Но скандал с офшорами президента Петра Порошенко нанес сокрушительный удар по оптимизму дипломатов. К примеру, влиятельная газета Нидерландов NRC вчера вышла с обложкой "Панамские документы +Порошенко="нет" на референдуме".

- Сегодня здесь мы слышим лишь один лозунг: Украина = коррупция, - сокрушается Кулеба. А коррупцию в Нидерландах не приемлют. 

В свою очередь парламентарий Светлана Залищук уточняет, что из-за офшорного скандала стало сложно вести агиткампанию. Ведь приходится лишь оправдываться. 

- К нашему соглашению и так много вопросов было, а сегодня только один вопрос - что означают офшоры президента, - признается Залищук.

Мольбы о низкой явке

Возможно, звучит смешно, но украинские политики возлагали большие надежды на хорошую погоду и рабочий день 6 апреля. 

- При явке ниже 30% референдум будет считаться несостоявшимся. А явку могут понизить два фактора. Первый - рабочий день: люди пойдут на работу и не дойдут до избирательных участков. Второй - хорошая погода может отвлечь граждан от волеизъявления, - рассказывает "КП" в Украине" один из народных депутатов. 

Гипотетически на руку Украине может сыграть и решение социологических служб и СМИ Нидерландов в день референдума не сообщать о явке. 

- Это поможет, поскольку лагерь "нет" не сможет накручивать истерику и зазывать на избирательные участки, - говорит народный депутат Светлана Залищук.

ВОПРОС РЕБРОМ

А если все же скажут "нет"?

Как объяснил "КП" в Украине" Остап Семерак, при негативном исходе референдума может быть реализован один из запасных сценариев. 

- Во-первых, этот референдум - консультативный. Правительство не обязано имплементировать его результаты. Тем более что соглашение уже было ратифицировано. А позитивный прогноз относительно роста ВВП Нидерландов в 2016 году позволит правительству не прислушаться к волеизъявлению. Во-вторых, в ЕС обсуждается вариант, что Соглашение об ассоциации Украины с ЕС будет действовать во всех странах Евросоюза, кроме Нидерландов, - рассказывает Семерак.

У европейских высокопоставленных лиц другие опасения.

- Если голландцы скажут "нет", у Европы появится проблема. Эта проблема - дестабилизация, - рассуждает глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Высоки шансы, что позиции евроскептиков на фоне террористических актов и миграционного кризиса будут крепнуть и все громче будет звучать вопрос, а так ли ценен ЕС.

Новости по теме: Нидерланды Референдум