Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три сценария развития событий после референдума в Нидерландах

Три сценария развития событий после референдума в Нидерландах
Фото: Фото: REUTERS

В Нидерландах Украине далее понять, в ЕС нам не все рады. 61% избирателей Нидерландов высказались против нашей евроассоциации, выступили против ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.  По существующему европейскому праву, если хотя бы одна страна не ратифицирует соглашение об ассоциации, документ не вступит в силу. Неужели Нидерланды поставили крест на евростремлениях украинцев?

Сценарий 1. Оптимистический.

Референдум, проведенный 6 апреля, носит характер консультативного. Парламент и премьер могут не имплементировать итоги референдума. Увы, премьер-министр Марк Рютте уже заявил, что и с ратификацией, возможно, придется повременить

- Если итоги референдума остается как сейчас, то мы не можем приступить к ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной. Это мое политическое мнение, - отметил Рютте.

Сценарий 2 Реалистический

По словам  посла по особым поручениям МИД Украины Дмитрия Кулебы, правительство Нидерландов не пойдет по пути банального игнорирования ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС – будут искать обходные пути.

- Поиск наиболее приемлемого разрешения "голландского казуса" является заданием для правительства Нидерландов, - говорит Кулеба и прогнозирует череду переговоров по "украинскому вопросу" в Нидерландах.

Первый замглавы комитета по евроинтеграции Верховной Рады Остап Семерак предполагает ,что итогом этих переговоров станет создание прецедента в отношении Украины.

- Допускаю, что будет принято решение, что соглашение об ассоциации Украины и ЕС будет распространяться на все страны ЕС, кроме Нидерландов, - говорит Семерак.

Сценарий 3. Пессимистический

Ближайшие 20-25 лет Украине можно будет только мечтать об ассоциации с ЕС. И негативные итоги референдума здесь ни причем.

-  Референдум не будет иметь какого-либо существенного негативного влияния на нашу евроинтеграцию, - утверждает эксперт-международник Василий Филипчук. -  Европейская интеграция - это движение страны к полноправному членству в Европейском союзе, что с нашей стороны было предусмотрено еще Стратегией интеграции в ЕС в 1998 году и в совместных документах с ЕС от 2003 года. Во время переговоров о соглашении об ассоциации в 2008 украинская делегация по указанию Константина Елисеева официально согласовала снятия из всех составляющих сделки любых упоминаний о цели соглашения как вступление Украины в ЕС, фактически согласовав взамен за включение в название соглашения слова "ассоциация" снятия оттуда всех евроинтеграционных элементов.

То есть, как утверждает эксперт, документ, против ратификации которого проголосовали избиратели Нидерландов, - миф.

- Это соглашение не имеет никакой возможности привести нас к ЕС, - подчеркивает Филипчук. – Референдум дает возможность для нового старта в отношениях с ЕС. Необходимо сесть за стол переговоров и сказать – все, обман закончился. Либо евоинтегационная модель, либо отношения как равноправные партнеры.

Международная реакция на итоги референдума в Нидерландах: Литва поддержала Украину, Россия иронизировала

Многие европейские лидеры призвали украинцев не опускать руки на пути евроинтеграции.

Президент Украины Петр Порошенко назвал референдум в Нидерландах "атакой на единство Европы

- Хочу подчеркнуть, что у этого референдума, согласно Конституции и законодательству Нидерландов - исключительно консультативный характер. Теперь слово за Правительством, Парламентом, политикумом Голландии. Уверен, что стратегически это событие - не препятствие на пути Украины в Европу. Хочу ответственно заявить, что несмотря на это, Украина продолжит воплощать в жизнь Соглашение об ассоциации, обеспечит создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом, поскольку это - путь к модернизации Украинского государства и укрепление его независимости. Подчеркиваю - мы не свернем с пути евроинтеграции. Украину, как и свободу, не остановить,- заявил Порошенко.

Кто виновен в "нет" на референдуме в Нидерландах?

Результаты референдума в Нидерландах были прогнозированными. По результатам экзит-пола  64% избирателей высказались против.

Как только стали известны предварительные результаты, народные депутаты и эксперты принялись обсуждать в социальных сетях. Всю вину свалили на Петра Порошенко. 

Хроника референдума: как голландцы голосовали с котами 

 

Новости по теме: Нидерланды Евросоюз