Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Нидерландах увеличилось число сторонников ассоциации с Украиной

В Нидерландах увеличилось число сторонников ассоциации с Украиной
Фото: Согласно опросу, голландцы пока говорят "нет" Ассоциации Украины с ЕС. Фото: укроп.org

Последние социологические опросы относительно, готовы ли граждане Нидерландов поддержать Соглашение об ассоциации Украины и ЕС, украинцев могут порадовать и огорчить одновременно.

- Количество граждан Нидерландов, которые готовы сказать "да" ратификации Соглашения, составляет 44,5%, - отмечает издание Volkskrant. Еще в декабря зеленый свет нашей евроассоциации были готовы зажечь только 38 процентов жителей Нидерландов.

- На сегодняшний день большинство опрошенных все же настроены скептически. 55,5% респондентов ответили "нет" на вопрос, поддержат ли они на референдуме ассоциации Украины и ЕС, - добавляет Volkskrant. Еще месяц назад количество евроскептиков равнялось 50%. 

Опрос, проводился местным общественным телерадиоканалом EenVandaag. В нем приняли участие 27 тысяч  человек.

К Нидерландам приковано внимание, поскольку 6 апреля у них пройдет референдум о нас. Жители страны ответят всего на один вопрос: "Вы "за" или "против" ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС?". И высок риск, что Украина получит "нет"

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что будет агитировать за то, чтобы голландцы ответили положительно.

Если на референдуме большинство граждан проголосуют против ратификации соглашения, то правительство Нидерландов обязано будет вынести на пересмотр парламента вопрос о ратификации: подтвердить ее или отменить предыдущее результативное для Украины голосование.

Голосование на референдуме в Нидерландах имеет важное значение не только для Украины, но и всего европейского континента. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жан Клод Юнкер в интервью изданию Handelsblad. 

По мнению Юнкера, если голландцы проголосуют против ассоциации Украина-ЕС, это может послужить причиной нового кризиса в самое Еврозоне. Также, по мнению политика, в таком случае Россия "сорвет плоды легкой победы". 

Недавно в Нидерландах распространили фальшивое видео, якобы батальон "Азов" сжег флаг страны. В Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) ранее заявили, что видео со сжиганием флага Нидерландов имеет явно российское авторство. 

Новости по теме: Ассоциация с ЕС Нидерланды