Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США о референдуме в Нидерландах: "Мы огорчены результатом голосования"

США о референдуме в Нидерландах:
Фото: Марк Тонер. Фото: скрин

США не остались в стороне от референдума, проходившего в Нидерландах, на котором голосовали за ратификацию соглашения об Ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Спикер Госдепа Марк Тонер выразил свое разочарование.

- Мы огорчены результатом голосования, но уважаем взгляды нидерландцев, а также - политические процессы в их стране, - цитирует Тонера агентство Интерфакс.

В тоже время он отметил, что это внутренний политический вопрос Нидерландов и они сами должны решать, что делать теперь.

Франция и Германия тоже с нами

- Что касается Франции и Германии, мы продолжим поддерживать Украину и придерживаться соглашения в наших странах, - заявил президент Франции Франсуа Олланд. Также французский лидер добавил, что Европа будет делать все возможное в рамках ассоциации.

Как проголосовали

Согласно данным экзитполов,  64 процента проголосовали против ассоциации с Украиной, 36 процентов – за. В свою очередь, Еврокомиссия заявила, что референдум в Нидерландах носит консультативный характер, и его результаты никак не повлияют на временное применение соглашения ЕС-Украина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три сценария развития событий после референдума в Нидерландах

В Нидерландах Украине далее понять, в ЕС нам не все рады. 61% избирателей Нидерландов высказались против нашей евроассоциации, выступили против ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.  По существующему европейскому праву, если хотя бы одна страна не ратифицирует соглашение об ассоциации, документ не вступит в силу. Неужели Нидерланды поставили крест на евростремлениях украинцев?