Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко назвал референдум в Нидерландах "атакой на единство Европы"

Порошенко назвал референдум в Нидерландах
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал предварительный экзит-пол проголосовавших на референдуме в Нидерландах 6 апреля. Согласно опросу, 64% голландцев высказались против ассоциации Украины с ЕС.

- Хотел бы всем напомнить, что истинная цель организаторов референдума - это не Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Это атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей. Об этом также свидетельствует и дискуссия, которая была развернута в преддверии референдума. Я благодарю каждого, кто проголосовал "за", а это сотни тысяч сторонников Украины. Я благодарю всех, кто принимал участие в популяризации Украины в Голландии, а это и политики, и волонтеры, и звезды спорта и культуры, - сказал в обращении к украинцам Порошенко.

По мнению президента, результаты голосования никак не скажутся на евроинтеграции Украины.

- Хочу подчеркнуть, что у этого референдума, согласно Конституции и законодательству Нидерландов - исключительно консультативный характер. Теперь слово за Правительством, Парламентом, политикумом Голландии. Уверен, что стратегически это событие - не препятствие на пути Украины в Европу. Хочу ответственно заявить, что несмотря на это, Украина продолжит воплощать в жизнь Соглашение об ассоциации, обеспечит создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом, поскольку это - путь к модернизации Украинского государства и укрепление его независимости. Подчеркиваю - мы не свернем с пути евроинтеграции. Украину, как и свободу, не остановить,- заявил Порошенко.

Ранее на результаты опроса проголосовавших отреагировали в Министерстве иностранных дел Украины. 

- Мы приняли во внимание предварительные результаты экзит-пола референдума в Королевстве Нидерланды по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. Исходя из того, что в соответствии с нидерландским законодательством референдум имеет консультативный характер, а следовательно окончательное решение о ратификации Соглашения после проведения внутренних дискуссий и процедур будет принимать правительство Нидерландов. Рассчитываем, что это решение будет отвечать интересам Украины, Нидерландов и Европы, - подчеркнула пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

Новости по теме: Референдум Нидерланды