Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат: блокнот, "доказывавший вину Савченко", летчице не принадлежит

Адвокат: блокнот,
Фото: Надежда Савченко. Фото: REUTERS

Одна из экспертиз российских следователей установила, что блокнот с записями, который якобы доказывал ее вину, не принадлежит Надежде Савченко. Об этом по телефону в эфире "Громадського" сообщил  адвокат Савченко Илья Новиков.

- Записи, найденные боевиками, это не блокнот Надежды. Сегодня нам показали результаты экспертизы, и подтвердилось, что Надежда к ним вовсе не причастна, - заявил Новиков.

При этом он отметил, что "большинство экспертиз служат для затягивания времени", однако  "в этом случае они определенным образом помогли".

Напомним, 15 декабря 2014 года Надежда Савченко объявила голодовку, поначалу требуя допустить к ней врача, а потом - своего освобождения. Протест продлился 83 дня - 5 марта пленница согласилась пить куриный бульон. Такое решение она приняла из-за серьезно ухудшившегося состояния и острых болей в желудке. После консультаций адвокатов с украинскими врачами Савченко также попросила разработать для нее специальную диету для выхода из голодовки. Позже она перешла на детское питание и соки. 16 марта Надежда возобновила голодовку. Она заявила, что начнет есть только послеизменения меры пресечения - хотя бы на домашний арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К Надежде Савченко не пропускают письма на украинском языке

Сестра Надежды Савченко в соцсетях попросила поддержать голодающую узницу письмами. Среди тех, кто откликнулся на этот призыв, была и сотрудница пресс-службы Львовского университета банковского дела Наталья Кузьма.

- Вместе с пятилетней дочкой Маргаритой решили отправить Надежде детские рисунки, - рассказала "Комсомолке" Наталья Кузьма. – Такие картинки – это всегда позитив, и, мне казалось, это именно то, что нужно сейчас этой сильной женщине. Дочка нарисовала рисунок, который мы назвали "Цветок жизни", в сине-желтых тонах, и еще несколько картинок. Внизу мелко черкнули несколько слов поддержки Надежде, запечатали и отправили.