Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К Надежде Савченко не пропускают письма на украинском языке

К Надежде Савченко не пропускают письма на украинском языке
Фото: Ответ от Надежды Савченко пришел спустя месяц после отправки письма. Фото: соцсети.

Сестра Надежды Савченко в соцсетях попросила поддержать голодающую узницу письмами. Среди тех, кто откликнулся на этот призыв, была и сотрудница пресс-службы Львовского университета банковского дела Наталья Кузьма.

- Вместе с пятилетней дочкой Маргаритой решили отправить Надежде детские рисунки, - рассказала "Комсомолке" Наталья Кузьма. – Такие картинки – это всегда позитив, и, мне казалось, это именно то, что нужно сейчас этой сильной женщине. Дочка нарисовала рисунок, который мы назвали "Цветок жизни", в сине-желтых тонах, и еще несколько картинок. Внизу мелко черкнули несколько слов поддержки Надежде, запечатали и отправили.

Получить ответ Наталья никак не рассчитывала. Но, спустя месяц, на работе с проходной к ней с письмом в руках прибежала женщина. А на конверте – адрес российского СИЗО и имя отправителя – Надежда Савченко.

Получить письмо от летчицы Наталья Кузьма никак не рассчитывала, но теперь обязательно будет писать ей еще. Фото: соцсети.

- Я просто поверить в это не могла, так неожиданно, - говорит Наталья Кузьма. – Надежда благодарила за рисунки, и написала, что, получая такие письма, сможет выдержать все. А еще – что письма ей надо писать на русском языке, ведь на украинском не пропускают. Вероятно, наш конверт прошел "цензуру" потому, что был практически без текста – только рисунки. Но я учту это, и обязательно ей отвечу, расскажу, какой резонанс ее ответ вызвал в Украине. Теперь и мои друзья планируют написать Надежде. В такие моменты как будто ощущаешь прикосновение реальности, понимаешь, что это не просто телевизионный сюжет, что в действительности переживает эта женщина в СИЗО.

Письмо из российского СИЗО шло около двух недель – ответ Надежды Савченко датирован 19 марта 2015 года. Сильным почерком выведены строки: "Простите, что пишу Вам в Украину на русском языке, так просто письма цензуру проходят, а иначе пропадают. От Вас я получила концерт с двумя детскими рисунками, письма там не было. Если оно было на украинском языке, то мне его не вернут. Спасибо большое Вам и тем, кто рисовал, и за "цветок жизни" тоже огромное спасибо! Я все выдержу! Потому что получая такие письма поддержки нельзя сдаться! С благодарностью и уважением, Надежда Савченко".

Наталья опубликовала в соцсетях адрес Савченко и просит и других оказать посильную поддержку Надежде письмами по адресу: Савченко Надежде, ФКУ СИЗО-1 г.Москва, ул.Матросская тишина, 18, Россия, 107996.

Новости по теме: Надежда Савченко