Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отдых на море в Украине: с токсичными водорослями, змеями и морскими блохами

Отдых на море в Украине: с токсичными водорослями, змеями и морскими блохами
Фото: uc.od.ua

Похоже, природа решила наказать людей за небрежное отношение к себе, поэтому моря покрыты токсичными водорослями, а на берегу пляжников кусают невиданные доселе кровососы...

Одесса: море цветет и пахнет

Длительные дожди, а затем жара сделали свое черное дело в Черном море – вызвали бурный рост водорослей. Те в свою очередь дали старт размножению солоноватоводной цианобактерии (они же сине-зеленые водоросли)  Aphanizomenon flos-aquae. Как сообщают местные экологи, эта микроводоросль токсична.

- На выходных купались долго, особенно дети. На поверхности нечего особо не плавало, просто вода был как будто немножко маслянистой сверху. Потом у меня на руках пошло легкое раздражение – я вообще сначала думала, что это солнечный ожог. Мазала сметаной, вроде утихло. Потом дети пожаловались на сыпь на ногах, и я тогда поняла, что в воде что-то есть. Выдала детям антигистаминку и помазала им ноги мазью. Ничего удивительного, - говорит жительница Одессы Елена Кулишенко. – Тут уже дело не столько в том, что море цветет (это происходит каждый год), а в стоках. В море льются все отходы Одессы, никто их не чистит, не фильтрует. Поэтому и вода такая раздражающая…

Экологи говорят: подобные явления не аномалия, а уже вполне обыденные вещи. Пока говорить об экологической катастрофе нельзя, но и не замечать происходящего тоже не стоит.

Эколог Андрей Брусин. Фото: ФБ

- Посмотрим на карты температуры воды и увидим, что вода в Черном и Азовском морях прогрелась до 22 градусов. Очень благоприятная среда для размножения фитопланктона, - говорит эколог Андрей Брусин. – Потом он начинает разлагаться – отсюда и неприятный запах, и появление в воде токсичных веществ. Такая же проблема сейчас и в Азовском, и в Балтийском морях и даже в Атлантическом океане. Если раньше цветение морей начиналось в конце июля – августе, то в этом году из-за жаркой погоды водоросли появились гораздо раньше обычного. Рано или поздно море вернется в свое нормальное состояние, но постоянное отравление его канализационными водами может привести к катастрофе.

Бердянск: морские блохи и змеи

На Азовском побережье в Запорожской области перепуганные отдыхающие заявили, что пляжи оккупированы змеями. Депутат Запорожского облсовета Ирина Славова пояснила, что на берегу Азова появились ветряки, которые отпугивают птиц, которые, в свою очередь, уничтожали змей. И теперь пресмыкающимся самое раздолье – никакой опасности для них нет.

Однако на видео, опубликованном Славовой, украинцы опознали обычных ужей – неопасных для человека.

В прошлом году шуму на берегах Азовского моря наделали черные гадюки – об их появлении сообщали из Мариуполя. Тогда спасатели успокаивали – все приморские ужи и гадюки с "местной пропиской" неядодвитые, и если вдруг укусят, то человек отделается аллергической реакцией разной степени тяжести. Впрочем, отдых не должен предполагать беспечности, поэтому всем любителям моря придется быть бдительными и в этом году.

Еще одна напасть, подстерегающая отдыхающих на Азове, - морские блохи. Как сообщили местные жители, "их в море сейчас очень много. Больно кусаются, неприятно. Есть по всему пляжу, маленькие и большие. Все море в этих блохах, полностью все побережье. Люди купаются, но они щипают".

- Вышла из моря и увидела, что на ноге прилип как будто листочек от водоросли. Смахнула, а через пару часов увидела на этом месте укус. Решила, что на водоросли был какой-то кусающийся морской микроорганизм. Потом в интернете почитала, что так кусают морские блохи, - рассказала отдыхавшая в азовской Кирилловке Ангелина Коробченко.

В той же Кирилловке уже заметили первую медузу (правда, мертвую). В прошлом году медузы заполонили все азовские пляжи и прибрежные воды, создавая существенные неудобства отдыхающим. В этом году ситуация грозит быть примерной такой же. Причины все те же: аномально теплые зимы, которые не сократили численность медуз естественным путем плюс активное размножение фитопланктона – основной пищи этих морских обитателей.--- --

- Море в Кирилловке, Юрьевке и Бердянске не замерзало, медузы неплохо пережили зиму и начали раньше обычного размножаться. Кстати, в прошлом году их было столько, что их с пляжей вывозили тракторами. Полагаю, в этом году ситуация будет примерно такая же, - говорит эколог Андрей Брусин.

Морские блохи и кусают довольно чувствительно, и красный след от укуса остается. Фото: kstati.dp.ua

Сделать ничего не можем – будет адаптироваться

- Все эти доставляющие дискомфорт явления – прямое следствие изменений климата. Температура воды в Азовском море может достигать 28 градусов! Это море застойное, мелководное, активные течения в нем отсутствуют – поэтому там может быть все что угодно. В том числе и морские блохи, - рассказал доктор технических наук по экологической безопасности, представитель Государственной экологической академии последипломного образования и управления Виктор Ермаков. – А у морских водорослей природа другая. Они могут расти и на мелководье, и их могут принести реки. Сами они в Черном море не образуются.

Всему виной последствия изменения климата, считает эколог.

- Кроме морских блох и змей, на морском побережье у нас появились совершенно новые сородичи комаров, чьи укусы не проходят неделями. Ранение очень глубокое, выходит много крови, потом появляется опухоль… - поделился Ермаков.

Что нам со всем этим делать? Только адаптироваться к изменениям климата, говорят экологи. Несколько лет назад, еще до подписания международного соглашения по климату в Париже в 2016 году, Украина задумалась об уменьшении выбросов парниковых газов. Потому что ситуация стала критической.

- Если раньше мы говорили о предупреждении изменения климата, то сегодня мир говорит о том, что мы уже не можем предотвратить изменения климата, мы говорим уже о необходимости адаптации, - подчеркивал тогда начальник отдела выбросов парниковых газов Государственного агентства экологических инвестиций Украины Валентин Шлихта. По его словам, в Украине сельское хозяйство после энергетики и промышленности занимает третье место по выбросам парниковых газов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Остановит ли туристов загадочная слизь в Мраморном море