Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Остановит ли туристов загадочная слизь в Мраморном море

Остановит ли туристов загадочная слизь в Мраморном море
Фото: REUTERS

Мраморное море у берегов турецкой провинции Текирдаг вот уже несколько дней покрыто странной желеобразной массой, которую местные ученые прозвали "морской слизью".  Площадь слизи разрастается, и никто не может толком объяснить, что это такое. К неприглядному виду добавляется запах тухлых яиц.

Уже полгода как

Турецкие экологи говорят: с одной стороны – ничего необычного, море "цветет" более бурно, чем раньше. Из-за этого в воде появилось слишком большое количество микроорганизмов. Но с другой – пятно слизи настолько большое, что его видно из космоса.

- Это пятно – крупнейшее за всю историю наблюдений. Весной этого года размножение водорослей было неконтролируемым, и их толщина перекрыла проникновение солнечного света в воду. Водоросли забрали из воды весь кислород, который необходим всем морским обитателям, а также создали на дне моря слизистый ил, который начал уничтожать моллюсков, - заявили в Стамбульском технологическом университете, который первый опубликовал снимки "морской слизи". – Почему так? Из-за сочетания загрязнения воды отходами на протяжении последних 40 лет и глобального потепления. Сначала слизистый покров находится на поверхности воды, а потом обрушивается и устилает дно, лишая экосистему дна доступа к свету и кислороду. Слизь забивает жабры рыб и раковины улиток и является благоприятной средой для размножения новых токсичных микроорганизмов. Гибель и разложение морских обитателей и приводит к появлению запаха тухлых яиц над водой.

Турецкий инженер-эколог Джевахир Эфе Акчелик, которого цитирует агентство АВС News, заявил, что слизь находится на глубине от 5 до 25-30 метров. Рыбаки и экологи пытаются удалить ее сетками, но пока эти действия не приносят результата. По словам турецкого эколога Мустафы Озтюрка, слизь появляется, кроме всего прочего, и из-за скопления сточных вод, насыщенных азотом, фосфором и углеродом. По его данным, слизь в Мраморном море появилась несколько месяцев, возможно, полгода назад. Если не будут приняты срочные меры – она никуда не исчезнет как минимум до конца лета.

После таких фотографий Турция не выглядит такой уж заманчивой в плане пляжного отдыха. Фото: REUTERS

Ищут источники отходов

Турция как туристический объект открыта еще не для всех стран, однако ситуация с "морскими соплями" может еще больше сократить приток путешественников. Никому не хочется плескаться в море с неизвестной субстанцией. Даже президент Турции Реджеп Эрдоган уже озадаченно заявил, что причина аномального цветения водорослей и появления слизистой массы – в неизвестных отходах, сбрасываемых десятилетиями в Мраморное море. Конечно, глава государства поручил всем ведомствам разобраться и разработать план противодействия, но как скоро это случится – не знает никто.

Выступая на церемонии открытия десяти "Национальных садов" в Стамбуле, Эрдоган сообщил, что сейчас 300 специалистов и сотрудников государственных ведомств ведут работу в 91 прибрежной точке Мраморного моря. Эксперты ищут источники выбросов отходов. А их тут немало: на побережье Мраморного моря, которое тянется вдоль южного побережья Стамбула от Босфора до Эгейского моря, расположено очень много промышленных объектов плюс жилая застройка. И если не принимать никаких мер, то и туристов не будет, и Эгейское и Средиземное моря могут оказаться захваченными "морскими соплями".

- Мы пока не получали никаких предписаний о закрытии Турции или Мраморного моря для отдыха. Люди активно покупают туда туры, в том числе и в Стамбул, посещают местные пляжи, и пока никто не жаловался. По своей инициативе мы, конечно, ничего отменять не будем. Какое решение примет правительство Турции - так и будет. Возможно, они быстро разберутся с этой слизью, и проблема будет решена, - рассказал Оксана Мироненко, менеджер по туризму столичной компании.   

- Пока трудно сказать, как турецкие власти будут решать эту проблему. Надо понять, что это за водоросли, понять, каков химический состав этой слизи… Водоросли цвели всегда и везде, но их цветение обычно не вызывало тревоги. Например, Днепр же цветет и покрывается зеленым слоем водорослей. В нем просто купаться неприятно – выходишь покрытый этими водорослями. Но они безвредны.  Что же конкретно в Мраморном море привело к созданию такой слизи – нужно хорошо изучить, - отметил эколог Владимир Борейко.

Чайкам, похоже, без разницы – есть ли слизь. А людям каково? Фото: REUTERS

А если будет канал?

Появление в Мраморном море жижи неизвестного происхождения произошло на фоне разгорающегося скандала, связанного со строительством 45-километрового канала "Стамбул" между Мраморным и Черным морями. Противников канала после экологической катастрофы в Мраморном море стало еще больше – велика вероятность, что "большая стройка" вызовет еще более страшные последствия.

И не только для окружающей среды. За критиками проекта строительства "Стамбула" (к слову, инициированного самим Эрдоганом) началась уже настоящая охота. Так, в прошлом году был задержан мэр Стамбула Экрем Имамойлу, который в числе прочих утверждал, что строительство канала нанесет прямой вред экологии морей и даже увеличит риск землетрясений в районе Стамбула. Арестованы и несколько генералов, склонявшихся к авантюрности плана строительства…

Церемония начала строительства канала "Стамбул" в обход пролива Босфор пройдет на конец июня. Тогда будет заложен первый камень в канал, и, возможно, власти Турции справятся со своей экологической бедой, которая настолько "вовремя" проявила себя, что запросто может повлиять на запуск строительства "Стамбула".

КСТАТИ

Во сколько обойдется отдых на Азовском море в 2021 году - "От Бердянска до Урзуфа: сколько стоит отдых на Азовском море".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турция снова ужесточает правила въезда: что изменится для украинцев

Новости по теме: Турция новости море Туристы