Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комариный сезон: в Украине наступила идеальная пора для кровососов

Комариный сезон: в Украине наступила идеальная пора для кровососов
Фото: архив

Сезон комаров в Украине

По словам энтомологов, комариный эпидсезон в Украине длится на протяжении семи месяцев – с апреля по октябрь. А сейчас для насекомых наступила самая комфортная погода – дожди, чередующиеся с теплом, и наиболее благоприятная для жизни температура около +25 градусов. При жарком лете их меньше и продолжительность жизни короче. Но с учетом того, что в каждом регионе живет несколько видов комаров, они с нами практически круглый год. Теплолюбивые, ранне-весенние и поздне-осенние, камышовые, дупловые, подвальные… Последние, кстати, отлично зимуют в подвалах многоквартирных домов, и когда, к примеру, там лопаются трубы, для насекомых это идеальные условия.  

Особенности жизни этих вездесущих и назойливых насекомых и нашего с ними соседства объяснила энтомолог паразитологической лаборатории ГУ "Днепропетровский областной центр контроля и профилактики заболеваний МОЗ Украины" Лариса Деха.

Видовое многообразие: 54 обычных и 5 - малярийных

Энтомолог Лариса Деха. Фото: автора

Комаров у нас, что называется, на любой вкус, одни исчезают, другие появляются. Всего в Украине зарегистрировано 54 вида обычных и пять видов – малярийных комаров. Например, в Запорожской области их 29, в Днепропетровской – 23, в Харьковской – 28, в Николаевской – аж 34. В Полтавской области зафиксировано только 19 видов, в Херсонской – 20, а в Кировоградской – 33. Малярийные, естественно, являются разносчиками малярии, а вот "обычные" могут заразить дирофиляриозом.

Местной малярии в Украине нет

В разных регионах страны возможность формирования местных очагов малярииразная, но даже там, где она официально высокая, "своих" очагов уже несколько десятков лет попросту нет. В основном, малярия привозится из Африки украинцами, которые работают там, бывают случаи с иностранными студентами. Да и уровень температур в Украине не дает шансов тропической малярии, которой нужна сильная жара. Хотя из-за изменения климата в сторону потепления сроки окончания эпидсезона малярии в последние 5-6 лет удлинились, и сейчас в Украине возможность заражения существует до 20-х чисел октября.

Дирофиляриоз – "движущиеся нити" под кожей

Это тропическое паразитарное заболевание завезено из Южной Азии с большими породами собак относительно недавно. Источником инфекции являются, прежде всего, бродячие собаки, хотя бывают случаи и с котами. Комары кусают больное животное, в теле насекомого после укуса проходит цикл развития микрофилярии, и когда они кусают уже человека, она попадает в кожу и начинает мигрировать по кровеносным сосудам. Из микрофилярии выростает дирофилярия длиной до 10 см, похожая на тонкую скрученную нитку.  Зараженный человек ощущает под кожей какие-то движения, а сверху возникает паппула, многие думают, что родинка, может быть похоже на мельчайшее новообразование. Дирофилярии локализуются на любых участках тела – на ногах, шее, в паховой области, на веках, вне зависимости от того, куда укусил комар. Укус – это только начало, для того чтобы вырасти, микрофилярия находится в человеческом теле 4-6 месяцев. И только потом, когда возникает покраснение и дискомфорт, люди начинают бить тревогу. Сейчас, к счастью, статистика дирофиляриозов уменьшилась. Если раньше по областям фиксировалось около двух десятков случаев в год, то в последние несколько лет они единичны.

Кстати, зараженный человек не опасен, он является так называемым тупиковым хозяином.

Любимые места обитания – водоемы и подвалы

Чаще всего комары подстерегают своих жертв в открытой природе, в особенности – возле водоемов. Как правило, часть водоемов в каждом регионе является анофелогенными, где могут развиваться личинки малярийных комаров. Поэтому так важно проводить гидротехнические работы по углублению, осушению заболоченности и расчистке территории возле воды – это необходимые противомалярийные меры. Как и замена труб и осушение подвалов домов для борьбы с обычными комарами. Кроме того, для уменьшения численности кровопийц должны проводиться деларвационные обработки, уничтожающие личинки насекомых, но они в Украине не слишком масштабны. При деларвации используется сертифицированный биологический препарат, не влияющий ни на водоплавающих птиц, ни на обитателей водоемов.

В городе же излюбленные места дислокации комаров – подвалы. Особенно подтопленные, где есть застой воды, где происходят порывы коммуникаций. Поэтому от них сильно страдают жильцы нескольких первых этажей.

Комариные мифы: любят пивной дух и I группу крови

По интернету гуляет целый список "закономерностей" пылкой любви комаров к человеку. Якобы чаще всего нападениям подвергаются люди с Iи IIгруппой крови, изрядно вспотевшие и выпившие отдыхающие (причем из алкоголя насекомые "выбирают" пиво), тучные люди и беременные женщины, диабетики и любители сладкого. Энтомологи к этой избирательности относятся скептически и говорят, что чаще всего комары кусают женщин и детей – у них более тонкая кожа. Никаким другим закономерностям нет ни подтверждений, ни обоснований. А то, что мы все по-разному реагируем на укусы – от не заметил до расчесал в кровь – зависит исключительно от индивидуальной непереносимости.

Кому кровь, а кому – нектар

В отличие от клещей, которые кусаются, невзирая на пол, просто с разной степенью свирепости, у комаров агрессия к человеку имеет исключительно женский характер. Кусают людей оплодотворенные самки, и пока кровь переваривается, происходит созревание яиц, которые потом откладываются и в мелких лужах, и в ямах с водой, и даже в бочках или ведрах. Через несколько дней из них появляются личинки, после четырех линек превращающиеся в куколку. И только потом на свет появляется взрослый комар. Что же делает самец? Он не кусает людей, поскольку питается нектаром цветов, а только вылупившись, готов к продолжению рода. Правда, за "легкость бытия" комар расплачивается более коротким периодом жизни. Самки живут от 2-3 недель до 3-4 месяцев, в зависимости от температуры и наличия питания. В зависимости опять же от климата за теплый период вырастает от 3-4 до 7-8 поколений комаров.

БУДЬ В КУРСЕ

Как защитить себя от кровопийц

Поскольку избежать укусов летом нам точно не удастся, попробуем соблюдать хотя бы меры предосторожности:

  • ставим сетки на окнах, балконах и форточках. Накрываем ими палатки в походе и детские коляски на прогулке,
  • пользуемся отпугивающими препаратами: фумигаторы в квартире, тлеющие спирали на природе,
  • применяем спреи, кремы и мази, купленные только в аптеке. В случаях какой-либо аллергии нужно посоветоваться со своим врачом или хотя бы проверить кожу на аллергическую реакцию, нанеся средство на запястье и подождав 10-15 минут. Работает против насекомых даже "старорежимный" бальзам "Звездочка",
  • не забываем о "народных" способах отпугивания во время отдыха на природе: комары не любят хвойного запаха и растений с сильным ароматом. Это может быть полынь, мята, розмарин, лаванда. В костер можно бросить еловые ветки или шишки, ту же полынь,
  • обрабатываем перед пикником и домашних питомцев, которых тоже нещадно грызут комары. Естественно, не "человечьими", а специальными собачьими средствами,
  • выбираем для прогулок сухие места и обходим стороной сырые территории с высокой травой,
  • надеваем светлую одежду, закрывающую руки и ноги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как снять зуд от укуса комара

Новости по теме: комары Насекомые